4,1

А.Ф.Писемский - один из значительных русских писателей гоголевского направления. Многие острокритические рассказы, повести, драмы писателя имели широкую известность среди современников и не утратили…

1 декабря 2022 г. 17:35

5 Правда жизни

Что мне нравится в этом рассказе? В отличие от Некрасова, Тургенева и других писателей, изображающих народные страдания, произвол помещиков, Писемский показал деловые отношения между помещиком и нанятыми строителями, а главное – взаимоотношения в плотничьей артели.

У автора-рассказчика доверительные отношения со своим приказчиком Семёном. Тот советует пригласить знакомую артель плотников для постройки риги – сарая для сушки снопов. Называет самого умелого и надёжного члена бригады – уставщика Петра.

Подрядчика Пузича называет «выжима». И тот, действительно, хотя ведёт себя перед хозяином усадьбы подчёркнуто униженно, однако заламывает за работу неслыханно высокую цену. Из всего старается выжать как можно больше выгоды для себя. Он сам работает в артели.

Автор интересуется у пожилого…

ISBN: 978-5-4241-3137-0

Год издания: 2011

Жанры:  Рассказы

Теги:

1 декабря 2022 г. 17:35

5 Правда жизни

Автор интересуется у пожилого…