Повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами - за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру.
Цикл: НИИЧАВО, книга №4
Издательство: Шмель

shulzh

25 мая 2022 г. 19:24

5 Обречен ли НИИЧАВО или Сказка о тройке, как приговор эпохе 60х

В чем суть книжки)) Главные направления общества того времени были- имитация любой деятельности - и всеобщая демагогия.

А товарищ Клоп и сказал: Глупцы и лицемеры бросают нам обвинение, что мы-де подкрадываемся к своей так называемой жертве, пользуясь темнотой и ее, жертвы, сонным и, следовательно, беспомощным состоянием. На эти ханжеские бредни я отвечаю просто: может быть, МЫ убиваем свою жертву, прежде чем ввести ее соки в свой организм? Может быть, МЫ изобретаем все более и более утонченные способы такого убийства? Может быть, МЫ разработали и практикуем изуверские способы уродования своих жертв путем так называемого искусственного отбора для удобства их пожирания? Нет, не мы! Мы, даже самые дикие и нецивилизованные из нас, лишь позволяем себе урвать крошечную толику от щедрот,…

Сказка о Тройке, повесть

стр. 3-112

ISBN: 5-86654-002-9

Год издания: 1991

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 112

Иллюстрации на обложке и внутренняя иллюстрация Т. Комана.

В выходных данных указано 116 страниц, по факту 112 страниц.

Произведение представляет собой «смешанный» вариант повести «Сказка о Тройке». Он был подготовлен авторами в 1989 году для книжных изданий на основе второго, так называемого «ангарского», варианта («Сказка о Тройке — 2»), путём дополнения его главой четвёртой из первоначального, «сменовского», варианта («Сказка о Тройке — 1»), несколько сокращённой и отредактированной для соответствия сюжетным особенностям «ангарского» варианта (в частности, существенно меньшему числу персонажей). Помимо этого дополнения (новая глава получила название «Дельфин Айзек, спрут Спиридон и Синий Пришелец»), были также добавлены из первого варианта повести авторский подзаголовок «История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма за высокий моральный уровень, против обезлички за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил» и эпиграф из Н. Гоголя, отсутствовавшие в «ангарском» варианте.

shulzh

25 мая 2022 г. 19:24

5 Обречен ли НИИЧАВО или Сказка о тройке, как приговор эпохе 60х

4 февраля 2014 г. 09:27

В прошлом семестре закончился курс английской литературы 20 века. В рамках программы мы рассматривали несколько антиутопий, а также их классификации. В качестве примера социальной/политической антиутопии наряду с Оруэллом преподаватель привела и "Сказку" Стругацких. Книгу я прочитала. Социальная? да! Антиутопия? ну если только с очень-очень большой натяжкой. я бы сказала, с огромнейшей. Если рассматривать данный жанр в очень-очень широком смысле.

А Стругацкие, конечно, замечательные. И как никогда актуальные.