sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

7 июля 2018 г. 20:47

5 Град обреченный

Монография выдающегося российского ассиролога Виталия Александровича Белявского очень интересна и мне кажется, что попытка автора «реконструировать» город-государство Вавилон увенчалась успехом. Да и рассказать не являющемуся историком читателю, о культуре древних цивилизаций Междуречья Виталию Белявскому также удалось прекрасно. При этом в книге приведено минимум гипотез, автор опирается на те данные, которые уже обработаны и на сделанные научным сообществом выводы.

В принципе труд охватывает все сферы жизни Вавилона от законодательства, политической и экономической организации города-государства, до быта и обрядовости, причем не только знати, но и простых смертных. Уже то, как жителям Междуречья удалось создать уникальную ирригационную систему и возвести такой город в песках и…

28 июня 2016 г. 18:21

Я прочитала почти 50 страниц и все они про войну, только про войну. Закрывая книгу я удивлялась, кто там ещё мог воевать друг с другом , если бедный Вавилон сжигался дотла ассирийцами аж несколько раз, и это не говоря о многочисленных армиях других городов и стран, которые каждые несколько лет побеждали друг друга, опустошая все вокруг... к тому же текст написан не самым легким языком, с подробными описаниями военных перипетий, поэтому лично для меня книга оказалась разочарованием(