4,5

Эта книга познакомит вас с учениками одной из варшавских школ Ясеком и Агатой, с их сестрой Яной, от лица которой ведется рассказ, с их одноклассниками и друзьями, ребятами и взрослыми. Действие…
Издательство: Детская литература. Москва

16 августа 2020 г. 01:18

0 Приятное чтиво для выходного

Дочитала книгу «Мой волшебный фонарь» польской писательницы Кристины Сещицкой в переводе Ксении Старосельской, которая в своё время также перевела мою любимую «Целестину или шестое чувство» Малгожаты Мусерович.

Книга про польских подростков - их жизнь, быт, взаимоотношения. В центре повествования семья - мама, папа, старшая сестра Яна, которая после несчастного случая прикована к постели, а ещё Агата и Ясек (подростки-двойняшки). К Яне приходят члены семьи и рассказывают различные истории, делятся с ней. Из этого и сплетена книга.

Приятное чтиво для выходного дня.

Мой волшебный фонарь

Перевод: Ксения Старосельская

Год издания: 1975

159 стр. с ил.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердая обложка

Перевод с польского К. Старосельской
Иллюстрации А. Архиповой

Кураторы

16 августа 2020 г. 01:18

0 Приятное чтиво для выходного

Приятное чтиво для выходного дня.

M_Aglaya

2 октября 2019 г. 21:55

Советская детская литература. Ну, то есть, польская, конечно, но поскольку в то время это все равно был один соцлагерь... )) Очень любила эту книжку в детстве, долго разыскивала... Сейчас радуюсь, что мне удалось таки ее ухватить в букинистическом разделе.

Сюжет: итак, Польша, Варшава, 70-е. Обычная семья - папа, мама, трое детей - старшая, Яна, лет 18-19, и двое младших, близнецы Ясек и Агата, 15 лет. Яна готовилась поступать в филологический, она мечтает стать писателем и даже уже написала один роман (любовный!), у которого есть преданные читатели (ее младшая сестра Агата). Но в результате несчастного случая на тренировке Яна получила тяжелые травмы и сейчас вынуждена с переломами лежать дома. Настроение депрессивное, все болит, уже, кажется, целую вечность не покидает замкнутое…

Подборки