Грэм Грин - Сила и слава
4,2

Роман «Сила и слава» (1940) английского писателя Г.Грина — классическое произведение мировой литературы XX в. В нем повествуется о кровавых гонениях на Церковь в революционной Мексике, о цене святости, конфликте людей веры и безбожной идеологии.
Серия: Христианский Запад
Издательство: АСТ, Издательство Сретенского монастыря

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 сентября 2022 г. 16:38

Произведение рассказывает нам о Мексике 19века, в которой происходит гонение священников и введён сухой закон. Если священника поймают, то его казнят. Автор показывает одного из таких священников, не называя его по имени, который ещё и выпить любит))) Само произведение сильное, местами отвратительное, но видимо я такой человек, мне было безумно скучно читать. С одной стороны немного неловко ставить такую низкую оценку, но я наверно больше себе её ставлю, чем автору. К сожалению, книга мне не зашла(

Вокруг света

ISBN: 978-5-7533-0238-0

Год издания: 2009

Лауреат: 1941 г.Готорнденская премия (Лучшее художественное произведение)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 сентября 2022 г. 16:38

Вокруг света

lastdon

24 июня 2022 г. 07:00

Слишком легко умереть за что-нибудь доброе и прекрасное: за родину, за детей или за цивилизацию — но нужно быть Богом, чтобы умереть за равнодушных и порочных.

Северная Мексика на рубеже 20х и 30х годов, война против религии, священников ищут и расстреливают.. Главный герой скитается от деревни к деревне, служит литургию, исповедует, мучается не только от голода и жажды но и от собственных грехов.. Солдаты ходят по деревням, ищут его, берут людей в заложники, угрожают.. В деревнях ему не рады, исповедуются и быстро стараются выпроводить.. Параллельно идет еще розыск американца - грабителя и убийцы. Эта паралель прослеживается на всем протяжении романа, священник, кстати мы не узнаем как его зовут, трусливый "поп-пропойца", считает себя хуже гангстера, поскольку считает себя предателем…