Рецензии на книгу «В мире безмолвия. Живое море»

Год издания: 1976
Издательство: Мысль
Серия: XX век: Путешествия. Открытия. Исследования

В 1942 году французский исследователь Жак-Ив Кусто вместе с инженером Э. Ганьяном изобрел акваланг. О своей работе до этого изобретения и об исследованиях, выполненных с аквалангом, Ж.-И. Кусто и Ф. Даген рассказывают в книге "В мире безмолвия". Новые конструкции, осуществленные под руководством Ж.-И. Кусто, - "ныряющие блюда", подводные дома - последующий этап в освоении человеком гидрокосмоса. Об этих работах и рейсах экспедиционного судна "Калипсо" говориться в книге "Живое море".

Оценка elefant:   5  /  4.5
Тайны подводных глубин. «В мире безмолвия»

Наверное, нет в мире человека, которого бы не манило неизведанное, будь то чёрные дыры во Вселенной, загадки человеческого разума или тёмные просторы океанского подводного мира. Долгое время последние оставались недоступными человечеству, до тех пор, пока целый ряд исследователей не изобрели необходимое оборудование: батискаф, акваланг и т.п. Среди них был и Жак Ив Кусто – имя, которое не нуждается в представлении. Многие загадочные водные просторы планеты исследовала его команда, именно они были желанными гостями на многих подводных археологических экспедициях, пытались разгадать немало биологических и географических загадок.

С чего всё начиналось? Как совершала свои первые шаги Группа подводных изысканий, почему именно море так полюбил в своё время Жак Ив Кусто, а кровь на больших… Развернуть

Оценка sireniti:  3

Не знаю, возможно я погорячилась с оценкой. Книга в общем-то не плохая, просто меня задели бессмысленные убийства животных. Это была не охота, не спасение жизни, просто так учёные ( их ведь можно так назвать?) истребляли акул, китов. На дельфине я сорвалась. Да ещё описано так детально. Люблю, конечно, "со смаком", но это явно не тот случай.

Ну а в остальном, что могу сказать- красиво. Подводный мир, красочный, невиданный. Сокровища затонувших кораблей, порой лежащие на дне моря столетиями. Описания морского дна, рыб, кораллов и других обитателей этой чудной стихиии. Это завораживало, пленило. Хотелось иллюстраций, но, увы, в книге их не было.
Но я вспоминала фильмы, которые видела в детстве, и это оживляло картинку.

Команда Кусто, безусловно, проделала огромнейшую работу. Более того,… Развернуть

Оценка lessthanone50:  4

«В мире безмолвия», Жак-Ив Кусто, Фредерик Дюма

В этой книге – о начале всего. Первый акваланг, первое свободное погружение, первый восторг от тесного соприкосновения с морским миром. Кусто недаром начинает рассказ с описания одного июньского дня 1943 года, потому как это действительно знаменательный день. Именно тогда стало ясно, что мечты, планы и фантазии молодых любителей подводного плавания вполне осуществимы.

Я последовала за ними с радостью – человек, не очень хорошо умеющий плавать и трусящий находиться под водой. Команда Кусто сделала за меня всю работу, мне осталось только собирать впечатления. Бережно откладываю в дальний, надежный уголок ту блестящую сквозь ил бутылку одеколона, ту тончайшую японскую чашку. Как бы мне хотелось обладать какой-нибудь вещью, поднятой со дна моря:… Развернуть

Оценка YanDolya:  0

Первое погружение…
Однажды утром в июне 2015 года я зашел в гостевую «клуба книгопутешественников», и наткнулся на тему очередного флеш-моба посвященного создателю акваланга и пионеру «синего континента», Жаку-Иву Кусто.
Как страстный поклонник его фильмов, я не смог пройти мимо и тут же «прошвырнувшись» по сети – загрузил себе первую из авторских книг.
Считая её скорее документальной литературой, нежели художественной (забегая вперёд - признаюсь, что был неправ. Вернее, не совсем прав…), я отложил чтение на вечер, а сам занялся рутиной.
Но вот, настала ночь: в доме погасли огни, наконец-то умолк «чёртов синеглазый циклоп» и наступила долгожданная тишина.
Подобно ныряльщику, неспешно готовящемуся к походу в царство Нептуна, я так же старательно проверил давление в баллонах (полноту и… Развернуть

Оценка Wilful_child:  4

Хорошая книжка :) Вот уж не думала, что читать про море может быть интересно. Ну или, может быть, дело в том, кто рассказывает ;) Всё-таки Кусто выдающаяся личность.

Оценка kolosova:  4

Книга совсем небольшая, но очень увлекательная и познавательная. Принимаясь за нее, я, признаться, немного опасалась научного стиля, но оказалось - зря. Повествование достаточное живое и динамичное. Названия глав - только подстегивают интерес ("Нос к носу с акулой", "Встречи с морскими чудовищами", "Сокровища на дне моря", "Затонувшие корабли" и т.д.). Конечно, нужно отдать должное самому Кусто и его товарищам: сколько мужества, смелости и энтузизма нужно, чтобы, рискуя жизнью, писать своими руками историю первых глубинных погружений человека в морские пучины!.. Единственное, не хватало визуального ряда (читала в электронном варианте, поэтому не знаю, есть ли иллюстрации в бумажной книге), поэтому то и дело приходилось бегать к компьютеру, чтобы нагуглить, как выглядит барракуда или… Развернуть

Оценка magon:  5

С большим интересом прочитал книгу Ж.И.Кусто, в который он рассказывает о том, как со своими друзьями способствовал появлению аквалангов и освоению морских глубин. С присущим ему юмором и любовью к морю Кусто проводит "экскурсию" от которой сложно оторваться!