4,2

Книга Евсея Цейтлина "Долгие беседы в ожидании счастливой смерти" родилась в результате необычного эксперимента. Сегодня ее читают, о ней спорят в разных странах.
Вот как отозвался о ней Лев…
Серия: Русское зарубежье. Коллекция поэзии и прозы
Издательство: Алетейя

__Dariij__

1 января 2020 г. 16:33

5 "— Готовлюсь к смерти. И это, пожалуй, самое лучшее, самое серьёзное из того, что я делал долгие годы"

Как часто вы задумываетесь о смерти? Нет, не так.

Как часто вы думаете о том, для чего живёте? Что оставите в конце жизненного пути и что увидите, обернувшись на десятки лет назад? Как часто вы упускаете счастливые моменты?

Эта книга — титанический труд автора, который на протяжении 5 лет вёл разговоры с человеком, ждущего своей смерти. Человека, жившего во времена, когда свобода слова была практически недосягаема.

Й, как озаглавил автор своего героя, был литовским драматургом и литератором. Но прежде всего он был евреем. Страх — вот то чувство, которое преследует героя всю жизнь. Именно страх тянется красной нитью через все страницы повествования, врываясь в историю в самых неожиданных местах.

Книга составлена из дневниковых записей автора, причём хронология в данном случае не важна. Мы…

ISBN: 978-5-91419-618-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

__Dariij__

1 января 2020 г. 16:33

Как часто вы задумываетесь о смерти? Нет, не так.

9 марта 2020 г. 16:57

2 Исповедь - пафос на пороге смерти протяжённостью в пять лет

«…Мне повезло! Я стал прощаться с жизнью тридцать два года назад. Именно тогда, в пятьдесят восьмом, моё сердце потеряло ритм». ⠀ Главный герой – Й, Йосада (почему-то это имя стойко ассоциируется у меня с Японией) – литовский драматург и литератор еврейского происхождения. И вот, на пороге смерти (порог протяжённостью в пять лет) он рассказывает автору книги о своей жизни и пытается (пытается? наверное да…) осмыслить её, угадать свою роль. ⠀ Для оформления дневниковых записей автор выбрал жанр исповеди. На мой взгляд, это определило пафос повествования. И иногда этого пафоса было слишком много (или лишь мне показалось ту мач: произведения с претензией на философию я воспринимаю с долей критики и предосуждением, увы). ⠀ Основная тема размышлений – самоопределение. В данном случае –…