3,7

Николай Звягинцев родился в 1967 году в Подмосковье, окончил Московский архитектурный институт, работает в области рекламы. В начале 1990-х гг. участник поэтической группы "Полуостров" и Союза…
Серия: Новая поэзия
Издательство: Новое литературное обозрение

Contrary_Mary

19 июня 2017 г. 22:22

В малых дозах Звягинцев с его игрушечным мандельштамизмом мне очень нравится; впрочем, в больших количествах он начинает отдавать сомнительной поэзией в духе Воденникова, а то и ванильного интернет-псевдобитничества: смотрят в небо все ювелиры / видят мочки твоих ушей и т.д. (Хотя сам Звягинцев ни разу не битник - даже несмотря на упоминания Боба Марли и проч.; эта поэзия, будучи достаточно новаторской, в то же время очень консервативна в своей верности форме и, что характерно, не культивирует никаких запредельно-экстатических состояний, предпочитая им ничем не возмутимое спокойствие).

ISBN: 978-5-86793-934-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2013 г.Московский счёт (Большая премия)

Contrary_Mary

19 июня 2017 г. 22:22

AprilieL

4 июня 2012 г. 00:56

Первая книга после столь длительного перерыва в чтении. Книга, получив в подарок которую, я весь день ходила, прижимая заветное издание к груди. Поэзия Звягинцева сочетает в себе современность и красоту классического литературного языка, некую старину. Это хорошая современная московская поэзия. Спокойная. Размеренная. Неожиданно глубокая.