4,5

В книгу вошли романы Рафаэля Сабатини о приключениях капитана Блада - "Одиссея капитана Блада", "Хроника капитана Блада" и "Удачи капитана Блада".
Серия: Весь
Издательство: АСТ, Астрель

alexeyfellow

24 февраля 2024 г. 18:00

3 «Приключения капитана Блада» (сборник) Р. Сабатини

«Одиссея капитана Блада»

Приключенческий роман (1922) с элементами авантюризма. Следует оговориться, что именно таких эмоций я ждал от «Графа Монте-Кристо»: динамично, хлестко, хаотично-серый персонаж, а главное объем текста, который не топит читателя.

Помимо графа, Питер Блад во многом походит на Робина Гуда, что в свою очередь наполняет сюжет религиозным подтекстом, очевидным из имен персонажей, и выплескивает отношение автора к церкви.

Но сделано это очень ненавязчиво, полупрозрачными штрихами, играющими роль двигателя в вопросе трансформации персонажа, его выбора в пользу того или иного решения, совершения конкретных действий и соответствующей мотивации.

Главный герой английский врач, ставший рабом Барбадоса, возглавил пиратскую команду на острове Тортуга, стал наемником французской…

Одиссея капитана Блада, роман

Перевод: Владимир Тирдатов

Словарь морских терминов

ISBN: 978-5-17-068639-1, 978-5-271-33041-4

Год издания: 2011

Одиссея капитана Блада (фильм, 1935) — США, 1935.
Одиссея капитана Блада (фильм, 1991) — СССР, Франция, 1991.

alexeyfellow

24 февраля 2024 г. 18:00

3 «Приключения капитана Блада» (сборник) Р. Сабатини

«Одиссея капитана Блада»

17 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Сказка для мальчиков

Когда мне посоветовали книгу в "Новогоднем флешмобе", я подумала, что книгу читала в детстве, да забыла. Помню, что у подружки она лежала на столе. Неужели она так и не дала мне ее почитать? Когда начала читать, то поняла, что так и есть. Не прочитала ее в детстве. А зря! Тогда бы она мне понравилась. В детстве и юности мне нравились книги про смелых и красивых мужчин любящих гордых и независимых женщин. Тогда я еще верила словам книжных героев. Да и в жизни доверяла красивым словам. Сейчас мне тоже нравятся слова, но подтвержденные делами.

Главный герой - Питер Блад. Бывший солдат и врач, несправедливо осужденный и проданный в рабство на Барбадосе, совершает побег и становится пиратом Карибского моря.

Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган. Из-под…