Сорок первый. Повести и рассказы (сборник)

Борис Лавренёв

22 мая 2023 г. 22:35

5 Война – отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других – людьми, одних творит рабами, других – свободными.

Повесть выбила почву из-под ног. Пришлось конец перечитать дважды. Душа кричала НЕТ, ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

А вот может, а чем эта война отличается от любой другой. Гражданская война от первой или второй мировой, а от Сирии, а от Чечни, а от Афганистана, а от ситуации сейчас? Да ничем!

Брат идет на брата. И нет ни души, ни сердца. Нет ни жизни, ни любви, ни моральных ценностей, ни Бога, ни друга.

Есть фанатизм. Есть идеология, есть приказ, есть собственные убеждения.

Так чувства или долг? Чувства не могут перевесить идейность. Революция выше любви. Именно по этой причине сейчас рушатся семьи, родственники клянут друг друга, друзья становятся врагами.

Война убивает чувства, разрушает жизни людей, даже если они остаются живы. Марютку раздавила ее же революция. Она поняла, что натворила.…

Kultmanyak

23 апреля 2023 г. 03:49

5 Синеглазый бог праведной мести

Холодает... Хоть рваный бушлатик Пригодился сейчас бы под бок... Ну, куда ты рванулся, касатик, Потревожив прибрежный песок??? Ну, зачем ты, воинственный дурень, Бросил в омут волнительный жар, Что в душе запылал??? После бури Тишину мир без боли рожал Лишь для нас, как гостинец по чину... Заслужить тишину и покой Можно, лишь изменяя картину Жизни будущей... Если ты мой По любовному гнёздышку, вместе Нужно влиться в общественный строй!!! Синеглазый бог праведной мести В нашу гавань явился на кой??? Эх, судьба!!! Пуля в чахлой винтовке Или сабля (винтовки кума) Не простит с бабским счастьем уловки, Даже если прощу всё сама... Кто мы есть??? Пыль у кромки бархана, Пепел вечности, чувств топкий ил... Сорок первый - открытая рана, Что морской горизонт посолил...

Любовь на фоне войны,…

9 июля 2023 г. 13:44

4 Неожиданная повесть

Настроилась на книгу о 41м, событиях начала войны (даже немного погрустила). Сын (из-за чьего летнего списка литературы я и взялась за "Сорок первый") кричал: "Я не хочу читать больше книги про войну".
Поэтому первые несколько страниц мы не могли понять, что происходит? Какой комиссар (кроме того, что малиновый, конечно)? Какая пустыня? Какие верблюды?..
Пришлось отбросить домыслы, возникшие на фоне названия, и ждать, что будет дальше.
Повесть небольшая, так что ждать долго не пришлось.
Гражданская война, комиссар, 23 и Марютка в пустыне Кара-Кумы.
И пленяют они белого порутчика. А дальше начинаются странности. Удивительно, но симпатию вызывает как раз "вражина", но не красные. Его поведение, слова, то, с каким достоинством держится, понимая, что везут его на допрос и смерть.
Проблема…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 марта 2023 г. 05:48

4.5 Фанатизм — или геройство?

Не слишком длинный рассказ, но я слушал радиоспектакль. В принципе, когда сталкиваешься с проявлениями таких черт характера, как упорство и целеустремлённость, настойчивость и упрямство, жёсткость собственных моральных и умственных установок и неготовность к гибкому поведению, к подстраиванию под складывающуюся ситуацию, то можно начинать думать и говорить о ригидности как личностной характеристике героя. В нашем рассказе бывший начальник ЧК, оставленный в занятом белыми городе для подпольной работы, как раз примерно такой набор качеств и демонстрирует — и своим визави из контрразведки белых, и нам, читателям.

В таких случаях при оценке похожего поведения чаще всего всё зависит от того, на чьей стороне находится тот, кто «судит». Враг скажет, что перед ним фанатик и упрямый дурак, а свой…

5 марта 2023 г. 10:46

5 Столкновение разных миров

Повесть о столкновении разных миров. Показана пропасть, которая разделяет один народ в идеологии и в поиске правды, и как можно объединиться с  "врагом" перед общими трудностями.

Сам образ Марютки интересен. Молодая девчонка-снайпер, хладнокровно убивающая одного за одним, пока на пути не встретился этот сорок первый.
В начале она ершиста, резка, где-то проскальзывает в поведении мальчишка - но тут все ясно она на войне.
И какой Марютка становится заботливой и нежной  "мирной жизни".

Она с любопытством слушает рассказы поручика, тянется к знаниям, ей все интересно.

Вот это одно из любимых. Утро вечера мудренее. Вставай, Пятница!
Марютка с испугом посмотрела на поручика.
— Никак рехнулся!.. Господи боже мой!.. Что же я делать с тобой буду? Не пятница — середа сегодня.

И существуют они на…

8 января 2023 г. 03:07

5 Удивила история

Повесть Бориса Лавренева "Сорок первый" удивила своим содержанием.По названию я решила,что это книга о войне, но на на самом деле книга о любви на острове двух совершенно противоположных людей - белого офицера и девушки из революционного отряда красных.Это занимательная история о выживании и постепенного зарождения чувств.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 августа 2020 г. 10:13

5 Отсутствие взаимопонимания

Прекрасный романтический рассказ, который отнюдь не ограничивается историей о любви, тут не менее важен исторический антураж и поднята серьезная тема о пропасти, разделяющий один народ. Возможно, любви тут и вовсе не было – автор оставляет на усмотрение читателя вопрос о том, что связывало героев: страсть, вынужденное соседство на фоне полной оторванности от остального мира, жалость к больному или благодарность за уход.

Для меня более интересным было не то, что персонажей связывало, а то, что различало, ведь их отношения - это иллюстрация тех противоречий в обществе, которое раскололо Российскую империю на Красных и Белых, заставило граждан одной страны безжалостно сражаться и уничтожать друг друга. Герои, принадлежащие к разным слоям общества, логично оказались по разным сторонам…

30 мая 2020 г. 11:45

Повесть о столкновении разных миров, борьбе и (немного) о любви.

Красноармейский снайпер Марютка (Мария) и белый офицер Говоруха-Отрок волей случая оказываются буквально связаны друг с другом. Фигурально, впрочем, тоже. Девушка самобытная и нежная, парень непозволительно голубоглазый, остров необитаемый, баркас затонул, весна наступает – не влюбиться друг в друга просто невозможно. Герои оказываются в ситуации, когда на некоторое время все в мире отходит на дальний план, кроме сиюминутных тревог. А революция идет своим ходом, ни один из героев не меняет своих убеждений. И вроде бы разворачивается личностная трагедия, но она отражает трагедию целой страны, погрязшей в гражданской войне.

В самом начале было сложно читать, очень уж ломаный текст, вызывает чувство дискомфорта. Как в “Мы”

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 февраля 2020 г. 16:25

3.5 «Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал…»

Забавно, что, желая прославить «красных» в борьбе против «белых», Борис Лавренев создал убедительнейший гимн именно в защиту «врагов». Вот уж не знаю, как это у него получилось. Если верить биографической справке после повести (а не верить ей нет причин), то служил Борис Лавренев именно в Красной Армии. Писал обычно по заказу, очень правильно, получал Сталинские премии. А с «Сорок первым» такая история приключилась.

Название, кажется, намекает, что речь пойдет о Великой Отечественной. Но нет – повесть была написана в 1924 г., события развиваются где-то в Средней Азии (всё пески и верблюды) этак в 1919 г.

К слову, читать было очень тяжело. Не текст, а пытка какая-то. Странный, изломанный язык, неестественно составленные предложения. Текст не течет. Я чувствовала себя героиней ранее…