3,9

Возвращение Кэндзо Годая из тюрьмы после 15-летнего тюремного срока изменит жизнь всей семьи, а особенно его внучки, школьницы Тамако.
Повесть-сценарий (журнальный вариант), по которой в 2003 г. по книге был снят одноименный фильм, получивший несколько международных наград. Сам автор не раз заявлял, что теле- и киносценарии являются полноценными литературными произведениями, наравне с театральными пьесами. Как нам кажется, данное произведение красноречиво демонстрирует творческое кредо писателя — нарочитое размывание границ между высокой и массовой литературой.

Rossweisse

по шоколадоедению

9 июня 2023 г. 17:41

4 Местные разборки с любовью и уважением

Повесть Ясутака Цуцуи «Мой гранпа» открывает спецномер «Иностранной литературы» , посвящённый Японии, и делает это так хорошо, что при чтении следующих произведений я почувствовала некоторое разочарование — дедушка оказался лучше всех.

«Мой гранпа» — повесть об обыкновенной японской школьнице. Девочку травят в школе, дома тоже нет покоя — на принадлежащий её семье земельный участок нацелились скупщики, не брезгующие самыми грязными методами, неудивительно, что и родители не находят себе места и вечно ссорятся. И, как будто этого мало, из тюрьмы выходит дедушка, отсидевший срок за убийство.

Вот такая завязка истории. По этой завязке легко предположить, как она будет развиваться, и да, именно так она и развивается. Самый очевидный путь совсем необязательно плох, напротив, иногда — как в…

Форма: повесть

Rossweisse

по шоколадоедению

9 июня 2023 г. 17:41

4 Местные разборки с любовью и уважением

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

13 июня 2016 г. 22:20

Небольшая, но очень трогательная повесть оказалась, хотя я вовсе этого и не ожидала. Обычно считается, что японцы по нашим меркам "странные". Здесь, в принципе, оказалось, что они такие же люди. С такими же чувствами. С такими же мыслями. С такими же мечтами. Вполне себе земляне, а не инопланетяне, в общем. Дедушка оказался идеалом дедушки, иной раз настолько, что хотелось сказать - ну не бывает так. А еще в книге есть очень полезная мысль - мы любим навешивать на людей ярлычки, которые нам кажутся правильными. Но иногда этот ярлычок совсем не отражает суть человека, хотя внешне вроде бы все справедливо, все по делу.

Прочитано в рамках годового моба - 2016 и "Книжного путешествия". sartreuse , спасибо за совет, хороший выбор :)