• 1 100 000рецензий на книги

На службе народу

Год издания: 1984
Издательство: Высшая школа
Серия: Военные мемуары

Автор воспоминаний советский полководец Герой Советского Союза Маршал Советского Союза К.А.Мерецков юношей вступил в ряды Красной Армии, отважно сражался на фронтах гражданской войны. Занимая затем ряд ответственных должностей, активно участвовал в строительстве Советских Вооруженных Сил, боролся против фашизма в войсках республиканской Испании. Наиболее ярко его полководческий талант - раскрылся в годы Великой Отечественной войны, когда он командовал войсками ряда армий. Волховским и Карельским фронтами. В августе 1945 года войска 1-го Дальневосточного фронта под руководством К.А.Мерецкова успешно провели наступательную операцию в Восточной Маньчжурии и Северной Корее, разгромив отборные соединения Квантунской армии.

Оценка AmbiFox:   4  /  3.6
-Военный совет фронта доверяет нанести первый удар по врагу. Надеемся, что вы оправдаете доверие.
-Оправдаем, товарищ генерал армии! - хором ответили солдаты и сержанты.
С тех пор прошло почти четверть века, но у меня в ушах как будто все еще стоят их голоса.

Советский военачальник, выросший в огне сражений гражданской войны, всё сильнее обретая твёрдое большевистское мировоззрение, и посвятивший всю жизнь Красной Армии, ведет нас по воспоминаниям от Октябрьской революции вплоть до японской капитуляции. Искусство войны ему пришлось познавать сразу на практике, не успев в достаточной степени обучиться военному делу, но при этом вкладывая все свои теоретические знания.

Кирилл Афанасьевич со всеми подробностями описывает боевые действия, чтобы читатель увидел обыденную картину… Развернуть