10 мая 2017 г. 22:16

Это единственная повесть из сборника "Русская фантастика 2007", которая мне понравилась по всем параметрам: и сюжетом, и всеми перипетиями его развития (причем концовкой тоже! - это редкость в современной фантастике, по моим ощущениям), общим настроением, и, что немаловажно для меня - прекрасным языком! Лексика, строение фраз, стиль, шутки юмора - всё подобрано как будто специально для меня. В общем, я открыла для себя нового автора и продолжу с ним знакомство.

Советую к прочтению всем, кто неравнодушен к классической НФ. Больше всего мне эта повесть напомнила книги Шекли, Азимова, Саймака, Каттнера - по своему посылу к добру, мудрости, человеческому в человеке.

P.S. Я насчет ярлыка "юмористическая фантастика". Не разбираюсь толком в течениях современной фантастики, но если на эту повесть…

9 мая 2017 г. 21:36

Рассказ-интерпретация по произведению Чуковского "Муха-цокотуха". Очень сыро, недоработано, по принципу "написал - и в типографию, срочно!", поэтому то нудновато, то не совсем понятно, с отсутствием логики в действиях героини. В общем, мне не очень. Но идейка-то интересная! Её бы обработать как следует...

Девушка по фамилии Мухина попала в лапы омерзительного чудовища - паука гигантских размеров. Она уже по самую макушку опутана тенетами, но тут на помощь летит храбрый удалец-молодец по фамилии Комаров)). Он начинает распутывать мерзкую паутину, но - конец у рассказа совсем неожиданный. Противный.

9 мая 2017 г. 21:57

В этом рассказе описывается вариант использования наркоманов в народном хозяйстве. Для них построен целый спальный район - правда, без инфраструктуры - все, что им нужно, они получают дома, на улицу не ходят. Правда, для этого нужно немного потрудиться. Совсем немного - и ежедневная доза тебе обеспечена, бесплатно. Но если не смог и этой малости - то дозы не будет. И это очень-очень плохо. Появляются мысли - ну вас к черту, уйду я от вас! Пожалуйста, никто не держит. Вот только обратно не примут - охрана на входе в этот огороженный высоким забором городок работает только на вход - выходить может кто угодно и совершенно беспрепятственно, вот только войти уже никто не сможет. Ну и сидят по своим клетушкам с удобствами.

9 мая 2017 г. 22:27

Вариация на тему фантастического рассказа Фредерика Брауна "Арена". Один к одному, только персонажи другие и поединок другой. Главный герой даже упомянул рассказ-первоисточник:

- Я читал фантастический рассказ в каком-то журнале. Там был такой же сюжет... и участники должны были сражаться голыми и безоружными... - Абсурд, - заявил голос. - Физические особенности тела не имеют никакого значения, когда речь идет о разумных существах. Все решит ваш разум.

Мне рассказ Брауна нравится гораздо больше.

glip74

8 января 2012 г. 23:32

Тяжела жизнь черного археолога. И приборы хорошие использовать нельзя, и питаться приходится одними консервами, и экипаж иногда подбирается — дай боже. А уж когда к этим всем напастям добавляется страшная зараза из прошлых веков — лучше сразу уносить ноги.

Потрясающий рассказ!!! Книги - это страшная сила!!!!!!!!!

Monstersmother

21 апреля 2009 г. 12:52

Юмористическая фантастика. И "юмористическость" не особо смешная, да и фантастика - так себе, средней руки... Очень примитивное исполнение.

29 июля 2018 г. 10:21

Не впервые писатель-фантаст предлагает герою - среднестатистическому землянину - поединок с представителем другой расы. Исход поединка, как обычно, предсказуем. Сюжетная развязка на сей раз неожиданна. (2010)