3,2

В очередную ежегодную антологию вошли лучшие произведения малой формы, написанные отечественными писателями-фантастами за последний год. В этой книге нет дебютов - только крепкая, проверенная,…
Серия: Русская фантастика
Издательство: Эксмо

29 июля 2018 г. 10:20

Идея о том, что инопланетные гости могут жить среди нас, маскируясь под обычных людей, не нова. Но на вопрос, зачем они к нам пожаловали, каждый писатель-фантаст отвечает по-своему. (2010)

ISBN: 5-699-19741-9

Год издания: 2007

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 15000 экз. + 4000 экз. (доп.тираж)
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Иллюстрация на обложке Д. Мэттингли.

29 июля 2018 г. 10:20

bukinistika

10 мая 2017 г. 22:16

Это единственная повесть из сборника "Русская фантастика 2007", которая мне понравилась по всем параметрам: и сюжетом, и всеми перипетиями его развития (причем концовкой тоже! - это редкость в современной фантастике, по моим ощущениям), общим настроением, и, что немаловажно для меня - прекрасным языком! Лексика, строение фраз, стиль, шутки юмора - всё подобрано как будто специально для меня. В общем, я открыла для себя нового автора и продолжу с ним знакомство.

Советую к прочтению всем, кто неравнодушен к классической НФ. Больше всего мне эта повесть напомнила книги Шекли, Азимова, Саймака, Каттнера - по своему посылу к добру, мудрости, человеческому в человеке.

P.S. Я насчет ярлыка "юмористическая фантастика". Не разбираюсь толком в течениях современной фантастики, но если на эту повесть…