3,9

Пробил роковой час, и загадочный Срединный Мир, населённый гномами и эльфами, магами и людьми, предъявил свои законные права на даже не подозревающего о существовании загадочной колдовской страны…
Серия: Фэнтези Ника Перумова (мрамор)
Цикл: Не время для драконов, книга №1
Издательство: Эксмо

20 марта 2024 г. 00:53

_ История попаданца, естественно Избранного, попавшего в мир магии оказавшегося на пороге войны. _ Получилась почти роуд стори, только ни персонажу, ни читателю было не понятно куда идти и что делать. Бесцельное движение ради движения, а попутно постоянные попытки убить избранного ибо нефиг приходить туда куда не звали. _ Персонажи меня не впечатлили, спасибо хоть все они адекватные и правдоподобные, а ещё умеющие пользоваться головой, а не только нести свою пятую точку на встречу приключениям. Мир любопытный, как и система магических кланов, но всё это совсем не раскрыто, словно и не прорабатывалось авторами, а информация даётся постольку поскольку по ситуации. _ Конечно под конец становится немного понятнее, что же происходило всё это время, но история всё ещё выглядит никакой.…

ISBN: 978-5-699-19416-2

Год издания: 2010

Твёрдый переплёт, 480 стр.
Формат 84х108/32.

Среди магов клана Воздуха упоминаются Данька и Лэн из книги «Мальчик и тьма». Глава клана Ритор даёт указание «отправить на разведку этого новенького… Лэна… с его Старшим…». Позже, когда Ритор приказывает Эрику собрать всех самых сильных магов клана, тот отвечает, что оставит Даньку с его младшим…

Молодой солдат, который в одном из снов Виктора идёт по лесу и несёт труп другого солдата — Лион из книги «Танцы на снегу». В той книге описанная сцена также является частью сна, который Лион рассказывает своему другу Тиккирею. Соответственно, труп — погибший в том сне Тиккирей.

«Орден Шмалько-великомученика? Бедолага Шмалько, в честь которого назвали орден, волонтер корпуса „Ладный гром“, еще при первой обороне Стополья укрылся в каком-то древнем могильнике, потерялся и блуждал по бесконечным карстовым лабиринтам два долгих года, питаясь речным илом и летучими мышами» — пикировка между Олди, Андреем Валентиновым и Сергеем Лукьяненко продолжалась на страницах нескольких романов. Стополье — Севастополь, корпус «Ладный гром» — Олди (Ладыженский, Громов), «древний могильник» — намек на профессию Андрея Валентинова (Андрея Валентиновича Шмалько). См. также примечания к романам «Печать на сердце твоем», «Нам здесь жить», «Я возьму сам», «Рубеж».

Имя одного из магов воздуха, помогающих Ритору, Болетус Эдулюс на латыни (лат.Boletus edulis) значит белый гриб. («поднялся четвертый маг, смуглый, горбоносый, со странным именем Болетус Эдулюс»).

Персонаж по имени Эленельдил (в Изнанке бывший Николаем), просит Виктора не называть себя Ником. "Только Ником не зови... ненавижу... "
Тот же Эленельдил с ненавистью отзывается о гноме-конном арбалетчике, выполнявшем функции охранника (самоирония Перумова)

Роман был написан в период с декабря 1996 года по июль 1997 года и впервые вышел в издательстве «Эксмо» в 1997 году. Впоследствии неоднократно переиздавался и был переведен на немецкий и чешский языки.

По словам Лукьяненко, решение о совместном создании романа было обоюдным и возникло «спонтанно, из разговора по сети». Писатели постарались объединить сильные стороны друг друга с целью написать «фэнтези, но с паровыми машинами и керосиновыми лампами», не подозревая о существовании специальных жанров — стимпанка или паропанка. Авторы обменивались идеями и советовались в процессе написания. После разработки сюжета главы романа были поделены, и текст писался вперемешку. По словам Лукьяненко, попытки читателей определить авторство фрагментов терпели неудачу.

Срединный мир, являющийся прослойкой между миром одной только магии (миром Прирождённых) и человеческим миром (Изнанкой), систематически страдает от жестоких плановых атак представителей первого. Предыдущие попытки с большим трудом и дорогой ценой удалось отбить, но грядёт следующая, куда более масштабная, чем предыдущие, и внушающая более серьёзные опасения.
В состоянии ожидания войны маги четырёх Стихийных кланов, основной оплот Срединного мира, против обыкновения, не объединяются перед лицом опасности в союз, а наоборот, вовлекают друг друга в кровавую междоусобицу из-за разногласий по поводу возможных мер, которые следует принять для отражения грядущего бедствия. Одна из сторон встала за возрождение Крылатых властителей (Драконов), жесточайших тиранов и деспотов, державших некогда в страхе весь Срединный мир, а ныне побеждённых всеобщими усилиями. Даже один представитель этой расы может решить исход предстоящей битвы с Прирождёнными, а в противном случае им фактически нечего противопоставить. Другая сторона категорически отказывается от перспективы допустить возвращение хотя бы одного Дракона по каким бы то ни было причинам. В конце концов, все усилия магов сосредотачиваются вокруг Убийцы Дракона — уже существующего человека, для которого убить Дракона является предназначением.
По иронии судьбы, предыдущим Убийцей последнего Дракона был глава клана, ныне стоящий за их возрождение по необходимости. Воспоминания о подвиге, на который он положил значительную часть жизни, ныне оставляют в его душе только неприятный осадок. теперь же он преследует нового Убийцу, не держа на него персонального зла, но считая необходимым успеть уничтожить его до того, как Дракону будет грозить опасность.
Между тем новый Убийца Дракона — выходец с Изнанки, обычный человек по имени Виктор, только учащийся ориентироваться в новом для него мире, и не подозревающий о том, что стал объектом пристального внимания глав Стихийных кланов. Его сопровождает местная уроженка, девочка Тэль, которая не очень-то любит рассказывать о себе, и умалчивает о причинах их путешествия… Но чем дальше, тем сильнее Виктора преследуют видения, навязчивые галлюционации, и реалистичные сны, указывающие на его предназначение.

В 1999 году роман номинировался на жанровую премию «Странника» «Мечи» в номинации «Меч в камне» за лучшее произведение в жанре сказочной фантастики.

«Не время для драконов»

Номинант: 1999 г.Мечи (Меч в камне)

20 марта 2024 г. 00:53

13 января 2024 г. 11:11

5 Те же классные эмоции, что и в первый раз.

Книга выпала мне в Новогоднем флешмоба 2024 г. С удовольствием ее перечитала спустя 15 лет после первого знакомства. Испытала огромный спектр эмоций. Благодаря этому флешмобу узнала, что есть продолжение, обязательно его прочту.

Новогодний флешмоб 2024 г. Спасибо за классно проведенное время.

Подборки