Ответы. Об этике, искусстве, политике и экономике

Айн Рэнд

28 июня 2016 г. 23:27

Хорошая книга, которая поможет ближе познакомиться с философией Айн Рэнд. Написана в форме интервью, точнее вопросов и ответов из различных интервью, которые Рэнд давала на протяжении жизни. С некоторыми взглядами Рэнд я не совсем согласен, также после прочтения данной книги, по-новому взглянул на некоторые моменты в романах Айн. Поклонникам творчества Айн Рэнд книга обязательна к прочтению.

AdrianLeverkuhn

24 июня 2013 г. 17:12

Погружение в философию Рэнд на ещё один шаг. Ещё не так подробно, как в основных трудах и статьях, но и не так размыто, как в «Атланте» — только конкретика ответов на вопросы из зала.

Для начала, небольшая ложка дёгтя. Первая часть книги составлена не очень удачно: всё слишком тесно сгруппировано по теме. Я бы и без этого не потерял нить рассуждений и смог составить цельную картину мыслей писательницы о тех или иных вещах, а «ехал капитализм через капитализм, видит капитализм капитализм капитализм» чуточку затрудняет чтение. Вспоминается отвратительный язык Маркса и иже с ними, в котором едет уже социум. Однако же, стоит только напомнить себе, что это просто недостатки формата книги, как игнорировать это получается. Но отметить надо.

В книге «Атлант расправил плечи» есть небольшой…

22 марта 2013 г. 22:44

Зато прекрасно видно, что Айн Рэнд — абсолютно живой человек, например.

Еще есть несколько ответов в конце книги и формулировка «ощущение жизни»; по-моему, эта концепция и это выражение — одна из самых важных вещей, которые когда-либо затрагивала Рэнд. Жаль, что она об этом очень мало писала.