10 сентября 2019 г. 17:53

5 город Фата-Морганы

В продолжение "Шелка" и "Море-океана" следующие по хронологии произведение вдруг полностью вываливается из твоих представлений о писателе.

Волей автора ты попадаешь в город Фата-Морганы, некое виртуальное подобие окружающего мира со своим еще более виртуальным отображением в виде мира вестерна, которое сочиняет одно из действующих лиц - Шатци.

Она внезапно становится чем-то вроде няни при молодом человека (ребенком, конечно, уже его не назовешь) - тринадцатилетнем без одного дня гении (и это без всяких шуток!) по имени Гульд.

У него есть отец - секретный генерал, который находится черт знает где и два выдуманных друга-ровесники: верзила Дизель и немой Пумеранг. Правда, о том, что они виртуальны понимаешь гораздо позднее середины книги...

Волшебный стиль Автора прорывается совершенно иначе,…

elpidana

11 сентября 2018 г. 21:11

"...В месте, где разорвано время, всё может длиться вечно. Но это нелегко. Без часов можно прожить, а без судьбы - сложнее..." . Славный Алессандро Барикко, я так рада, что он не разочаровал меня как это было в прошлый раз с его "Юной невестой". "City" - это то, что надо, это то, как надо писать автору моего горячолюбимого "Мистера Гвина".

Необычные истории в историях, нестандартные герои, незабываемые путешествия в их судьбы и отношения. Всё это очень интересно наблюдать и быстро читать.

Немножко грустный конец и автор немножко водит за нос. Но роман стоит прочтения.

10 февраля 2017 г. 00:32

А мне вот полюбился Барикко, его манера писать книги, его истории, в которых не только важен сюжет, но и то, как автор его подает. Конкретно этот роман не произвел на меня фурора, но и не отбил желания читать книги Барикко дальше - потому что это самый странный роман, прочитанный мной. Это некая смесь сюрреализма и импрессионизма, фантазии, странных персонажей в странных обстоятельствах. Но все эти персонажи живые, их легко за эту натуральность полюбить к концу книги. В общем, читать книгу - одно удовольствие, если вам не чужды эксперименты.

23 августа 2016 г. 15:57

4 Летние фантазии для летнего чтения

City Барикко, по признанию многих, остается одним из самых странных романов автора. Здесь есть сюрреализм и импрессионизм, есть история дружбы и потрясающий полет фантазии. Итальянский мастер живо рисует своих странных персонажей в не менее странных обстоятельствах, но к концу книги вы будете любить каждого из них. Потому что они живые. Можно посчитать их за марионеток в причудливом театре Барикко, но благодаря живому языку и необычной форме подачи эти персонажи не походят на жителей кукольного театра. Они есть мир, удивительный, добрый, фантастический и славный. В свое время эта книга стала моим самым ярким летним воспоминанием. И читать такие истории летом - одно удовольствие.

20 декабря 2014 г. 00:02

1.5

Что же ты творишь! Я настолько влюбилась в " Легенду о пианисте ", что проглотила Такую историю, Мистера Гвина, Море-Океан, Илиаду, Без крови и тут..... АААА!! Ну как, как, как?? Такой чудесный разговор в начале, а потом... И тут ты понимаешь, что автор пишет что и как хочет, что эксперименты - это круто, но верните мне моего любимого Барикко со всеми этими многоточиями, повторами и всем-всем-всем. Хочу открыть книгу на следующей странице и понять, что там просто был такой вот эпизод, всякое ведь бывает. ААААА!!!

Кто-нибудь, скажите мне, что станет лучше, умоляю!

13 февраля 2013 г. 22:40

Книжный вызов 2013 Буэ. Такой гадости я еще не читала. Может кто-то и будет говорить про эксперименты Барикко, что это классно, прикольно и бла-бла-бла... Но зачем же столько извращенных подробностей, которые заставляют передергиваться? Нет, такая Италия нам не нужна.

12 августа 2012 г. 20:10

Увидела книгу с пометкой "почесть обязательно". К чему бы это? Чта там, за красивой обложкой? А там настоящий мир, с морем рассуждений и вопросов. Когда-то давно начала читать книги с карандашом- подчеркиваю слова и фразы, которые зацепили. Так вот, в этой книге карандаш был всегда руке. Удивительно. Отношения отцов и детей, боксера и Учителя, девушки, слишком доверчивой и настояшей для этого мира, Пумеранг, который много чего серьезного и важного несказал. Удивительный мир. И читается размеренно, спокойно. В общем, попадется книга руки- читать обязательно.

Lucretia

7 октября 2011 г. 10:13

Баррико шандарахнул меня по мозгам. Есть все же у него что-то от южной американской готики, мне вот эта история напомнила Балладу о печальном кабачке Карсон Маккаллерс. У него нет определенного места действия, это немного поражает. Все персонажи неестественны.

inkunabel

28 января 2011 г. 22:45

я читала эту книгу уже достаточно давно, но одна ее глава никак не идет из головы. это глава про Клода Моне и его "Нимфей". я уж не знаю, перед кем тут ниже склонить голову - перед автором или перед переводчиком, но ничего более музыкального, трепещущего и живого, сказанного об искусстве, я не читала отродясь. искусно об искусстве.

глава номер 13.

это куда важнее оказалось лично для меня, чем герой-мальчик с его воображаемыми друзьями :)

хорошая книга, всем рекомендую :)