Джек Лондон - Дочь снегов
Дочь снегов 3,8

Жизнь и приключения во времена "золотой лихорадки" на Клондайке захватывающе-реалистичны. Фрона Уэлз, главная героиня романа, натура сильная, умная, отважная и в то же время необыкновенно обаятельная - словом, женщина, способная думать, любить, бороться и делить испытания наравне с лучшими из мужчин. Кто же достоин руки и сердца уверенной в себе и независимой властительницы Севера?
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Астрель

5 августа 2021 г. 12:33

3 Дорога разочарований

Можно бесконечно уважать автора, любить его неповторимый стиль, но, порой и у твоего любимчика встречаются относительно средненькие книги. С другой стороны – все это бесконечно субъективно и, возможно, только я так восприняла роман Джека Лондона «Дочь снегов».

Скажу сразу – ожидала что-то в стиле «Белого клыка» - необычное, с интересным сюжетом, образами, окружающим миром. Увы, здесь вас ждет лишь немного Севера, откровенный расизм, чуточку вскрывающейся реки и много разных мужчин.

Аннотация многообещающая. В стиле «Маленькой хозяйки большого дома». Но, по факту, вы прочитаете довольно-таки пустой роман про вероятно сильную женщину… Нет, она практически нигде не борется одна со стихией, является расисткой (ей нравятся мужчины исключительно ее расы), что не мешает ей в конце дико…

Дочь снегов — Джек Лондон, роман

3 Дорога разочарований

Sukhnev

5 июня 2021 г. 04:58

2.5 вернуться на Север, чтобы найти свою любовь

Четвёртое произведение Лондона. И снова Север. Однако на этот раз автор перешёл к большой форме и создал свой первый "северный роман". Наверное в этом нет ничего удивительно, что через малую форму он пришёл к большой, тем самым, в какой-то степени подытожив свой стартовый опыт. Но несмотря на то, что я громко назвал это произведение "северным романом" - север здесь, во многом, в декорациях. Основное же место отведено любовной и философской линиям. Главная героиня - Фрона, возвращается на Север после... вот, кстати, интересно: почему, если девушка, то сразу любовная линия? Может я бы и не придал этому значения, но ведь именно любовная линия отодвинула борьбу с природой на второй план. Бог с ней с этой философией, можно философствовать о высшей расе, не выключаясь из контекста стихий. А…