4,3

Умберто Эко (р. 1932) - один из крупнейших писателей современной Италии, известен российскому читателю, прежде всего как автор романов "Имя Розы" (1980), "Маятник Фуко" (1988) и "Остров накануне"…
Издательство: Симпозиум

15 ноября 2023 г. 14:44

3.5 Баудолино

Итак, четвертый роман мастера Умберто Эко. Даже не мастера, а маэстро (он же итальянец, да и мы не должны оконфузиться перед лингвистическим гением Баудолино). Действие происходит в средневековой Европе (и за ее границами) на грани 12-13 веков. Главный герой, Баудолино, оказывается в разграбляемом Константинополе во времена четвертого крестового похода, в главном его соборе Святой Софии, спасая волею случая византийского логофета Никиту. В дальнейшем, вы конечно догадаетесь, что Никита - это реальная историческая личность, летописец Никита Хониат, а если и не догадаетесь, то так даже и интересней, хотя маэстро Умберто будет вами недоволен. В романе огромное кол-во реальных исторических личностей, некоторые указаны прямо, некоторые завуалированы, так что читать книгу, прилично зная…

Баудолино, роман

Перевод: Елена Костюкович

стр. 5-533

ISBN: 5-89091-254-2

Год издания: 2003

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32

Исторические лица в романе

* Фридрих Барбаросса
* Беатрис I (графиня Бургундии)
* Александр III (папа римский)
* Никита Хониат
* Оттон Фрейзингенский
* Пресвитер Иоанн
* Робер де Борон

«Баудоли́но» (итал. Baudolino) — четвёртый роман итальянского писателя, профессора семиотики Болонского университета Умберто Эко. Повествует о приключениях молодого человека по имени Баудолино в реальном и мифическом христианском мире на рубеже XII и XIII столетий. Опубликован в 2000 году.

В 1204 году Баудолино из Алессандрии входит в Константинополь, не осознавая, что в разгаре Четвёртый Крестовый поход, который вверг город в хаос. В беспорядке он встречает Никиту Хониата, Высшего судью Византийской империи, и спасает ему жизнь.

Баудолино рассказывает византийскому историку историю своей жизни. Крестьянский мальчик Баудолино — уроженец тех же мест, что и сам Эко, — волей случая становится приёмным сыном Фридриха Барбароссы.

Баудолино — незаурядная личность, с ярким воображением и цепким рациональным умом. Он обладает уникальной способностью быстро изучать разные языки. Баудолино, прекрасный рассказчик, обладает одним загадочным свойством: любая его выдумка воспринимается окружающими как нечто реальное, и зачастую благодаря ей меняется ход истории.

Его история начинается в 1155 году, когда Баудолино, будучи ещё 14-летним юношей, вывел из тумана заплутавшего чужеземного путника, оказавшегося императором Фридрихом Барбароссой. Мальчик, предвкушая щедрость важного господина, закованного в латы, предрёк ему грядущую победу в битве, чем обратил на себя внимание и был выкуплен у его родителей. Так фантазии ещё молодого Баудолино начали вплетаться в сеть реальных событий. При дворе и на поле битвы он получает образование в чтении и латинском письме и узнаёт о борьбе за власть и сражениях северной Италии в то время. Его посылают в Париж, чтобы он стал учёным.

В Париже он заводит друзей (Поэт [прототип — Архипиита Кёльнский], Борон [прототип — Роберт де Борон] и Кийот (Гийот) [прототипы — Kyot the Provençal, предполагаемый источник сюжета «Парцифаля» Вольфрама фон Эшенбаха, и Guiot de Provins]) и узнаёт о мифическом царстве пресвитера Иоанна.

С этого времени Баудолино мечтает о достижении этой легендарной земли. Эко описывает, как Баудолино встречает евнухов, единорогов и странные карикатуры на людей.

Лауреат: 2002 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
Номинант: 2004 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

15 ноября 2023 г. 14:44

3.5 Баудолино

26 июля 2023 г. 15:24

5 Лжец, лжец!

Из всех книг Умберто Экто, что мне довелось читать, Баудолино - самая легкая в прочтении, самая воздушная и непринужденная.

Вместе с главным героем книги мы погружаемся в атмосферу средневековья, и буквально с первых глав увлекаемся в авантюрное повествование, в котором правда всё время перемешана с ложью. Читая эту книгу постоянно задаёшь себе вопрос - главный герой врет или говорит правду? автор создает фэнтези или это герой создаёт фэнтези? Порой искренняя вера самого героя в своё же вранье настолько убедительна, что и ты вместе с ним готов поверить во всю ту невероятную дичь, которую он тут городит.

Я бы пометил эту книгу как "литература не для всех", но если вам нравятся авантюрные романы в антураже средневековья - лучше книги и не придумать!

Подборки