4,4

Небольшой рассказ о русской деревне. Был опубликован в журнале "Знамя", № 1, 1998. Рассказ потрясает силой проникновения во внутренний мир человека, отличающегося от других в силу своей болезни.

26 марта 2020 г. 22:05

большое спасибо посоветовавшему, очень сильный автор. Рассказ от лица инвалида, который является центром семьи.. по мне, так это рассказ о том, что у каждого из нас есть своя функция (она может не нравиться, ее можно не осознавать и т. д. но она есть..). Поискала еще этого автора - нашла "Стражник лжи", этот рассказ меня может даже больше впечатлил - человек не верит в смерть своей жены и настолько не верит, что даже меня убедил, то есть я читаю рассказ, понимаю что его жена умерла, но на какой-то момент верю, что существует такая реальность - его личная реальность - в которой его жена жива... Поэтому и говорю об авторе "сильный"... хотела бы найти бумажную книжку, поищу.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1998

Кураторы

26 марта 2020 г. 22:05

G-L

29 июля 2017 г. 14:02

Главный герой рассказа - Сын дерева... Этим всё сказано, и это всё объясняет. В своей немощности и беспомощности он действительно оказывается деревом, корни которого уберегают склон оврага от оползания. Не будет Сына дерева - не будет семьи, которую он скрепляет своей недвижимостью. И он добровольно отказывается от шанса встать на ноги, начать двигаться. Вот только потому ли, что он жертвует собой ради семьи? Или потому, что дерево, не способное скрепить своими корнями почву, на которой оно растёт, само обречено на гибель? Рассказ не просто понравился. Он очаровал. А потом оглушил. И вот в этой оглушённости родилось в душе что-то новое, что словами не высказать.

Подборки