Монгольские народные сказки (сборник)

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 апреля 2024 г. 20:02

0 Об особенностях монгольской благодарности

Любая сказка это определенный этап развития народа в фольклорном выражении и, безусловно, влияет на дальнейшее национальное литературное развитие. Улгэр - так называют народные сказки в Монголии, что в переводе дословно "пример", "образец". И таких сказочных улгэр в культуре народа степей множество - домог улгэр, если в основе рассказа мифы, или сургаал улгэр, когда это уже притча-поучение, бывает даже шидэт улгэр для волшебной разновидности и адгуусак сьчътны улгэр ( самое любимое у меня по причине очевидной непроизносимости сочетаний мягких и твердых знаков) для сказок о животных.

Монгольские литературоведы утверждают...британские учёные доказали ...что корни сказочных национальных традиций страны явно индо-тибетского происхождения. И лишь с течением времени, доходчивые нравственные…

19 октября 2022 г. 11:56

Вот уж не думала-не гадала, что очередной поход за покемонами приведет меня в монгольские степи сказки. Там, где должно воцарить правосудие, где всем - добрым и злым - воздастся должное по совершенным их делам. И воздастся суровой карой - растерзанием животными.

Батор-Седкилту Короткая моралистическая история с протагонистом, антагонистом и карающей нечистью. Посыл о чести, превосходящей смерть, о благородстве, противостоящем жадности.

— Кто честным умирает, того люди сто лет помнят; кто без чести живёт, — того дети родные забывают!

Дамдин-музыкант Про Дамдина-музыканта, удалого молодца. Которому в течение всей сказки непременно везет - и жену-красавицу заполучил, и хана победил. Морали сей басни не поняла - быть искусным музыкантом? Помогать людям лечить их горе?

Оса и ласточка О том, что…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

13 июля 2021 г. 23:39

Сборник народных сказок Монголии, самых обычных сказок в общем-то. "Батор-Седкилту" — сказка о чести, точнее о том,что честь должна быть дороже жизни; "Дамдин-музыкант" — про музыканта, которому удалось обмануть хана; "Оса и ласточка" — про ласточку, которая помешала осе сообщить птичьему хану о том, что самое вкусное мясо, все-таки человечье; "Гунан-батор" — про местного героя, который сражает могучего мангуса и крадет невесту для хана, но на самом деле себе себе; "Счастье Ананды" — о том, что счастье не в богатстве, а в умениях;"Не для себя человек родился" — практически классическая история про третьего брата-"дурака";"Слуга и Нойон" — просто о том, что не стоит себя вести так, чтобы так же не повели себя с тобой; "Хитрый Бадарчи" — о жадности и хитрости; "Белая кобылица и ее…