4,2

«Дзен-буддизм и психоанализ» – оригинальная попытка сопоставления наиболее интересных философских систем Востока и Запада, в полной мере отражающих специфику европейского и азиатского менталитетов –…
Серия: Философия. Психология
Издательство: АСТ, Астрель

30 июля 2021 г. 15:27

5 Синергия Западного и Восточного мировоззрения

Эта книга представляет собой уникальную попытку проанализировать и объединить два разных полюса мировоззренческих систем - западной психоаналитики и восточного дзен-буддизма. Фромм дает понять читателю, что между данными подходами гораздо больше общего, чем мы все могли представить. А их различия стоит рассматривать не как противоречащие друг другу константы, а как взаимодополняющие элементы единой системы глубинного понимания человеческого сознания. Изучение обоих подходов и совместное их применение в теоретико-практической деятельности в рамках психоанализа может стать ключом к формированию нового понимания духовного мира человека и специфики работы его мозга.

ISBN: 978-5-17-074924-9, 978-5-271-38190-4

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

30 июля 2021 г. 15:27

5 Синергия Западного и Восточного мировоззрения

22 мая 2019 г. 17:00

5 «Изучение человеческой природы в теории и перевоплощение человека на практике – пожалуй, одна из немногих черт, объединяющих психоанализ и дзен-буддизм» (Э.Фромм)

«Психоанализ – это терапия душевных заболеваний, а дзен – путь к спасению души».

По мнению Фромма, несопоставимость дзен-буддизма и психоанализа является лишь первым обманчивым впечатлением. Автор утверждает, что дзен-буддизм вызывает всё больший интерес у психоаналитиков, а в Японии активно изучается взаимосвязь между психоанализом и дзен-буддизмом.

Психоанализ (наряду с его другими функциями) является одним из инструментов преодоления духовного кризиса современного западного человека, определяемого понятиями "болезнь века", "скука". (Не зря же Чехов назвал свою повесть об экзистенциальном кризисе «Скучной историей».) Речь идёт об апатии, автоматичности человека, самоотчуждённости, потере связи с другими людьми и природой.

Всякая религия, как считает Фромм, по существу представляет собой…

Подборки