18 августа 2021 г. 20:08

Удивительная для сэра А.К. Дойла книга! Совершенно отсутствует дедуктивный метод, но повествование от этого нисколько не страдает. Хотя, возможно, искать его во всех книгах автора - просто шаблон моего мышления. Очень понравилось уважительное отношение к индийской мудрости и мудрецам. В конце читатель получает ответы не на все вопросы, но подразумевается, что западный человек и не сумеет их найти без освоения восточных учений. Которые показаны как равновесная система, творящая зло только в ответ на зло. Книга интересная, достаточно динамичная. Рекомендую.

13 февраля 2021 г. 13:47

Я выросла на "Белом отряде" - сейчас его читать уже, конечно, сложновато, но в детстве он отлично заходил. А теперь вот добралась до предыстории сэра Найджела. Книга написана гораздо позже, и, возможно, поэтому лишена некоторой части наивности "Белого отряда" - нет, сам Найджел всё такой же странноватый идеалист, но теперь автор как будто не считает этой нормой, дает объяснение тому, почему он такой (воспитание строгой бабушки и изоляция от общества); кроме того, многие другие персонажи смотрят на Найджела, снисходительно посмеиваясь, а то и откровенно ругая его розовый идеализм и рыцаство. Поэтому читать гораздо проще. В целом, было очень интересно узнать про юность сэра Найджела, и жаль, что эта книга прошла мимо меня в своё время.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

21 октября 2020 г. 07:38

4 Клянусь святым Павлом

Куда ты забралась, девочка, зачем тебе это, и как ЭТО ты собираешься дочитывать?! Это то, что не выходило у меня из головы первую-вторую страницу. Я не любительница исторических романов, где бесконечные исторические места и названия перемежаются с бесконечным же перечнем лиц. Если вы хотите начать книгу неудачно, чтобы отпугнуть таких нерадивых читателей, как я, начните это в стиле "Сэра Найджела".

Но что это, где вся нудь, которая меня так напугала? С первых же строк описания гг она пропала. И дальше все пошло как по маслу: события сменяют друг друга, главы летят, я не зеваю, все прекрасно.

Как по мне, так слишком возвышенно и наивно. Не стала разбираться, намеренно ли А.К. Дойл так гиперболизировал происходящее, или это тот самый дух времени, который автор лишь передает. Но эти совсем…

Ingris

8 февраля 2020 г. 01:51

4 Путь юноши к рыцарству

Рыцарский роман об англичанах 14-го века. Первым в цикле библиотеки ставят "Сэра Найджела", по хронологии жизни персонажа это верно, однако написан роман многими годами позже - приквел, однако! - что чувствуется по возросшему мастерству автора. Больше логики и рационализма у героев (

"А главное, прошу тебя, Найджел, выкинь на время из головы странствующих рыцарей. Мне нужен этот человек — он и сведения, которые я могу от него получить. Забудь о подвигах и помни только о нуждах нашего войска."

). Лучше размечен сюжет: прозябание молодого Найджела в остатках имения, череда счастливых случаев-испытаний, позволивших обзавестись потребным для воина и стать оруженосцем, обет любви и три подвига во имя ее в боях, возвращение в ореоле славы и королевского благоволения. Герои из плоских стали…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 апреля 2019 г. 21:30

Если вам по душе рыцари без страха и упрека, их подвиги во славу прекрасных дам сердца, Средневековье, овеянное ноткой романтики и бескорыстия - то роман Артура Конан Дойля вам обязательно понравится.

Последний потомок из славного, но обедневшего рода Лорингов Найджел, воспитанный бабушкой в духе истинного патриотизма и верности королю, мечтает о настоящих подвигах, могущих помочь ему быть достойным своих предков, служивших верой и правдой короне и Отечеству, и сложивших за это голову. А пока отстаивает справедливость в неравной борьбе с церковными стяжателями и притеснителями бедных, так как у него нет средств, чтобы купить себе обмундирование и пойти служить.

Но в конечном итоге, как и следовало ожидать, справедливость восторжествует, любовь преодолеет все преграды, заслуженные…

Kanifatya

10 января 2019 г. 10:13

5 Таинственный Конан Дойль

Молодой шотландец Джон Фозергил Уэст переезжает вместе с отцом и сестрой в графство Уигтауншир. Через некоторое время в соседнее давным-давно заброшенное поместье Клумбер-холл заселяются новые соседи-семья генерала Хэзерстона. Окружающим сразу бросается в глаза странное поведение генерала:он словно чего-то боится или от кого-то скрывается.

Тайна генерала раскрывается только в самом конце книги (да и то довольно условно), а до этого автор держит читателей в напряжении. Обстановку нагнетает холодная английская природа, мрачные одинокие пейзажи, плюс ко всему ближе к развязке романа появляются новые таинственные герои:чудом оставшиеся в живых после кораблекрушения три буддийских жрица.

Автор уделяет большое внимание теме Востока, особый упор делается на то, что в этой культуре ещё очень…

11 октября 2017 г. 13:27

Изначально, как и многие впрочем, я воспринимала Артура только как отца Шерлока и в иных ипостасях и не думала его рассматривать. Но данное произведение дало мне на него взглянуть не как на автора лучших детективов в истории литературы (по моему скромному мнению), а как на писателя с гораздо большими ресурсами. Артур умело выключил в себе автора детективов и включил автора восхитительных исторических романов. Роман повествует нам о части жизненного пути Найджела, отпрыска великого семейства с именем. Он беден, но тщеславен, горд и амбициозен. И влюблен. И ради дамы и чести готов сложить голову. Язык Артура плавен и легок для восприятия, его описания уместны и комфортны для читателя. Я восхищена и, забыв про свой предрассудок бегу изучать его научную фантастику. Надеюсь, и как фантаст он…

8 августа 2017 г. 01:21

Роман написан довольно наивно, но для общего развития почитать не помешает. В книге фигурируют многие исторические персонажи, вроде Черного Принца. События совпадают с первым этапом Столетней войны. Отличное чтиво для детей школьного возраста, более старшим оно может показать простодушным.

20 июля 2017 г. 09:45

3 Лишь добрая сказка - не больше

Лишь добрая, славная сказка - не больше. Рыцари на белом коне, прекрасные дамы, благородные воины, великие сражения. - Разве не прекрасно? - Нет. С самых первых глав чувствуется фальш и выдумка. Умереть ради славы? Нет уж. Невозможность причинить вреда человеку, только потому что он "благородный"? Шпион, который выполняет свою работу НЕЧЕСТНЫМ путем, сдается только потому, что ты победил его в ЧЕСТНОМ поединке. Что это за ерунда? Благородство, которым пронизано каждое слово, добавляет нереалистичности всему роману.