4,3

Весной 42-го комната полуразрушенного дома стала колыбелью их сложных отношений, замешанных на дружбе и любви. А когда дым войны рассеялся, оказалось, что вовсе не грохот снарядов отпугивал счастье героев. Оно, счастье, так и осталось запертым в периметре любовного треугольника.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

8 ноября 2023 г. 16:42

Эта пьеса оказалась одним из самых главных открытий последнего времени. Даже странно, что я не прочитала ее раньше - впрочем, меня вводило в заблуждение название, навевающее ассоциации с Великой французской революцией, но почему ни фильма, ни спектакля мне не попалось? Итак, в блокадном Ленинграде, в почти разбомбленном доме, встречаются двое... по современным рамкам, подростков, но в ту пору дети взрослели быстро, иногда минуя отрочество и юность, шагали из детства сразу в зрелость, так что - девушка и юноша. Лика и Марат. Ей почти шестнадцать, ему скоро восемнадцать, как в известном мюзикле. Голодные, ослабевшие, еле живые. Тема хоть и выигрышная, но непростая, трудно найти слова, чтобы не скатиться в пафос, в ненужный героизм, однако драматургу это удалось. Просто, страшно и обыденно…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Мой бедный Марат

danka

Все равно я не вижу этой надписи

8 ноября 2023 г. 16:42

3 июня 2022 г. 14:03

Часто встречала театральную афишу с этой постановкой, и все время думала: кто такой Марат? и почему он бедный?

Пьеса разбита на три временные части: 1942, 1946 и 1959 годы. Но место действия неизменно - ленинградская квартира.

Три героя.

Лика, юная девушка, чья квартира разрушена во время блокады, осталась совсем одна и вынуждена спасаться в чужой (как с самого начала узнаём - квартире Марата).

Марат, харизматичный и весёлый парень, скорый на выдумки и мечтающий строить мосты.

Леонидик, болезненный молодой человек, чудом отыскавший наших героев и ставший третьим жителем квартиры.

Оба парня совершенно разные, но их связывает крепкая дружба. Даже несмотря на то, что и Марат, и Леонидик влюблены в Лику.

Этот сложный треугольник чувств, привязанности и дружбы тяжело понять (а тем более -…

Подборки