Елена Лаврентьева - Безделюшки. Предметы домашнего обихода в фотографиях и воспоминаниях конца XIX-начала XX века

Безделюшки. Предметы домашнего обихода в фотографиях и воспоминаниях конца XIX-начала XX века 4,4

Копоушко, щипцы для снятия нагара со свечи, паж для трена, дорожная песочница, щетка для чистки гребней, метелочка для шляп. Еще сто лет назад эти предметы не казались диковинными. Сейчас они вполне бы могли стать экспонатами "музея редкостей". А пока такой музей не создан, предлагаем вниманию читателей этот альбом о предметах домашнего обихода, вышедших из употребления. Не исключено, что читатели обнаружат в нем "неопознанные фамильные ценности".
Издательство: Этерна

rijka

28 февраля 2012 г. 08:52

Не стоит ждать от этой книги слишком много. Но она безусловно прекрасна. Это не научная работа, это фотоальбом, сопровождаемый текстами рекламных объявлений и выдержками из дневников. Чего-то совсем необычного и совершенно непонятного в книге не встретишь, скорее поражает насыщенность и количество вполне знакомых предметов, на целый век опередивших хранящихся в шкафу, да глобальность правил хорошего тона, которые, кажется, может быть и не исчезли совсем, но трансформировались во что-то очень уж вольное

ISBN: 978-5-480-00239-3

Год издания: 2011