Живая математика

Живая математика 4,5

Самая известная книга основоположника жанра "Занимательная наука" Якова Исидоровича Перельмана. В ней собраны увлекательные рассказы-задачи на математические темы, головоломки, а также авторские задачи замечательного ученого.

Издательство: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука"

Elraune

7 июня 2019 г. 08:27

Думала, быстренько прочитаю эту книгу, а сама подвисла. В ней содержится куча всяких интересных задачек и загадок, над которыми очень хотелось поломать голову. Несмотря на то, что книга рассчитана на детей, мне и половины заданий одолеть не удалось, а некоторые и после объяснений не поняла (позорище-то какое!). Могу оправдаться лишь тем, что я чистый гуманитарий, поэтому и. Или ещё и тем, что за древностью своих лет уже даже элементарные вещи из школьных уроков математики подзабылись от неиспользования. Хотя справедливости ради стоит отметить, что большинство заданий не требуют каких-то глубоких познаний в предмете, как и было обещано автором. Некоторая их часть представлена в виде небольших занимательных рассказов, в которых даются и объяснения. Здесь особенно понравилась история про…

shmidtnv

5 февраля 2019 г. 10:07

Эта книга показалась мне сложнее предыдущей ( Занимательная арифметика ). В ней меньше интересных историй и теории, зато больше задач, многие из которых я не смогла понять, даже прочитав объяснение. Особенно это касается геометрических задач. Автор так легко оперирует углами, плоскостями и всякими АВСD, что во время чтения я чувствовала себя змеей, бессмысленно танцующей под дудочку заклинателя. Плохо быть гуманитарием.

Зато мне очень понравились рассказы о числах-великанах. Они все, в основном, о том, как умные люди дурят жадных и неумных. То купца, то индусского царя подведут под разорение. Но больше всего мне понравилась легенда о старинной игре из Индии, в которой надо перекладывать кружки с палки на палку по определенным правилам. Согласно легенде, когда игра завершится, наступит…

Anggva

25 апреля 2012 г. 12:49

На меня "Живая математика" оказала очень благотворное действие: все эти мудрецы с шахматными досками и подсчет песчинок в кубическом сантиметре оттеснили застрявшие в моей голове интегральные операторы, изнутри точащие мозг своими маленькими рыльцами. Отдельной похвалы заслуживает построение книги: главы задач с пояснениями чередуются с главами, повествующими о каких-нибудь занимательных математических фактах, отличное совмещение приятного с полезным. Так что спасибо большое Якову Исидоровичу за эти 130 задач и разнообразные байки, особенно за байку о бесплатных велосипедах!