4,4

В книгу вошел роман "Роковая кукла", рассказы: "Операция "Вонючка"", "Денежное дерево", "Театр теней", "Штуковина", "Игра в цивилизацию", "Достойный соперник", "Поведай мне свои печали…",…
Серия: Галактика фантастов
Издательство: Концерн "Олимп"

8 декабря 2023 г. 11:23

4 Дойл чувствовал запах дыма. Судя по запаху, это была хорошая сигара. Ну и понятно, Меткалф, конечно, курит самые лучшие. Не будет же человек, у которого растет денежное дерево, задумываться о цене сигар!

Мне осталось еще 5 рассказов, из сборника – Продается планета, и это 1 из 5. Тут все рассказы на очень злободневные темы или социальной направленности.

Этот рассказ мне очень понравился, но в финале очень грустно. Всегда думаю, почему мы люди такие, вроде живи и радуйся, а нас все тянет всякие гадости и подлости делать. А еще вместо добрых качеств, всегда плохие лидируют, например, как в этом рассказе жажда наживы.

Оригинальное название The Money Tree написан и опубликован в 1958 году, на русский язык впервые был переведен и опубликован в приложении «Искатель» (№ 3, 1966) перевод делал Александр Ге, он же Игорь Можейко или Кир Булычев.

Не так, часто переводчиков упоминаю, но просто Кир Булычев, один из моих любимых писателей с детских и подростковых лет, поэтому решил упомянуть данный факт.

О…

стр. 297-320

Достойный противник, рассказ

Перевод: Олег Битов

стр. 320-334

Поведай мне свои печали, рассказ

Перевод: Олег Битов

Перевод: Н. Рахманова

стр. 460-479

ISBN: 5-87860-006-4

Год издания: 1993

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

8 декабря 2023 г. 11:23

О…

30 января 2024 г. 13:20

3.5 Никто не уходит из Рая по собственной воле

Наполовину философская притча, наполовину - сказка для взрослых с довольно явными религиозными аллюзиями, исполненная в своеобычной манере Саймака. Как и с многими гранд-мастерами фантастики, книги этого автора надо воспринимать через призму "ну, это Саймак", и либо примиряться с тем, что они зачастую довольно странные, либо не мучить себя напрасно и не читать. Я к Саймаку отношусь тепло, хотя предпочитаю в основном его короткую прозу, и меня в целом всё устраивает. Его произведения лично я люблю за какую-то мягкую, успокаивающую атмосферу, в которой нет лемовской меланхолии или железнянской непостижимости. Несмотря даже на вполне себе глубокую загадочность некоторых описанных событий.

Сюжетная завязка романа очень бодрая и местами откровенно куда-то спешащая в своей динамике: тут и…