3 марта 2024 г. 01:15

3 С возрастом только хуже

Крайне сомнительное произведение, которое спустя семь лет стало в моих глазах хуже.

Половина произведения вообще не про Дориана, а про лорда Генри. Донельзя неприятного персонажа, который на всё имеет либо единственно верное мнение, либо абсолютно противоположное (просто потому что). Половина его высказываний просто ахинея подросткового максимализма, возведённая в абсолют и присыпанная "парадоксами и цинизмом".

Развитие героя, пусть и отрицательное, прописано крайне слабо, из той же ситуации с Сибилой можно было выжать метания и отрицание своей причастности и ответственности в качестве защитной реакции на неожиданно свалившееся на наивного мальчика чувство вины и страх. Но этого не было, просто резко Дориан решил, что ему плевать. А потом так же резко остаток книги нам показывают его как…

11 февраля 2024 г. 14:34

5 Портрет или душа

Только что дочитала этот потрясающий роман. Вот не зря эпиграф от Оскара Уайльда к нему такой: Это ядовито, если угодно: но вы не сможете отрицать, что это совершенно, а совершенство - это и есть то, чего, мы, художники, добиваемся.

Роман совершен. Сюжет лаконичен и последователен, герои прописаны идеально, язык автора великолепен, диалоги остроумны и занимательны. Интересна концепция отражения на человеческом лице прожитой жизни. Все мы стареем конечно, но верно ли, что морщины и тени ложатся на наше лицо определенным образом, в зависимости того, праведную или порочную жизнь мы ведем? В общем и целом это верно. Я часто в троллейбусах и маршрутках развлекаюсь рассматриванием человеческих лиц. Чем человек старше, тем больше можно прочесть по его лицу. Юные лица почти все чисты и…

19 февраля 2024 г. 13:53

4.5 История о том, как мальчик подружился с плохой компанией.

К сожалению книга, почти, не вызвала у меня эмоций.

Это было интересно читать, так же было занимательно подмечать высказывания, которые иногда слышишь, как произносят в реальной жизни в виде народной мудрости. Да и само произведение в принципе можно разбирать на цитаты. Но начитавшись отзывов я ожидала, что, закончив, буду сидеть в слезах. Реальность ожиданий не оправдала.

Мне нравится, что так или иначе, но все персонажи отрицательные по той или иной причине. Или совершают поступки, которые точно не назовёшь разумными.

Искушенный Грей погряз в грехах; Гарри, буквально, проводит над Дорианом эксперимент совращая его; Бэзил несмотря на приближенные ко всему хорошему идеалам так сильно обожает главного героя, что до последнего пытается закрыть глаза и не верить действительности; Юная актриса…

2 февраля 2024 г. 15:28

4.5 Книга, которая заставляет много размышлять

Спустя несколько лет мне вновь попалась эта замечательная книга! И перечитав ее в более взрослом возрасте я была приятно удивлена философской составляющей книги. И в полной мере осознала как меняется наше восприятие с возрастом. Так как в этот раз мои впечатления от книги стали куда более яркими.

По порядку Первое что меня зацепило - философия. В большей мере рассуждения о жизни лорда Генри. С первых страниц мы погружаемся в беседы между героями. Эти беседы отдельный вид искусства, в них размышления о взглядах на жизнь, красоте, о правильном и неправильном, о искусстве. Читать эти беседы для меня было удовольствием.

Второе. За что я люблю классику, дак это за трагедии, за драматизм. За мысли и морали, которые ты берешь из произведения. Вроде бы выдуманная история, где портрет стареет…

1 марта 2024 г. 17:47

5 Книга не для одного прочтения

Классика...

В начале своего читательского пути решила я значит прочитать эту книгу. Мне 14 лет, половины слов я не знаю и текст идёт тяжело, но все же дочитала и решила поставить оценку 4. Потом я это произведение использовала во всех сочинениях, даже взяла в качестве аргумента в сочинение ОГЭ. Тема: "дружба", казалось бы где она там, но я нашла.. и сочинение получилось достойное, по крайней мере, баллы не сняли.

И вот недавно перечитала.. И это восторг! Книга для меня в первую очередь была чем то близким с какой то особой эстетикой, думаю это вызвано настольгией.

Книга – хорошая, в Дориане Грее многие видят свои пороки, каждый относится по своему, и вот это делает её такой потрясающей. Начало и конец интересны, а вот середина и вся эта рутина, о которой там говорится – скучна. Про 11…

11 февраля 2024 г. 14:29

5 зеркало души

меня с первого прочтения пугало, что некоторые из слов генри находили отклик в моей душе. я даже не сразу поняла, что он, по идее, негативный персонаж. помогло мне заглянуть и внутрь себя в том числе.

эту книгу следует прочитать и проанализировать. у меня буквально каждая страничка разобрана на цитаты. серьёзно, вся книга пестрит текстовыделителем.

тезисно это произведение о грехе, о душе, о цинизме, о нигилизме и гедонизме. я бы отнесла его к разряду ужасов, потому что нет ничего страшнее наблюдения за гибелью чужой души и осознания того, что никто не может это остановить.

уайльда можно назвать гением только из-за этого одного романа.

25 января 2024 г. 16:55

5 Подражание искусству

У этого романа есть предисловие. Многие из нас, прочитываем его быстро, чтобы перейти наконец к сюжету. Но здесь, это было бы ошибкой! В предисловии автор раскрывает замысел произведения.

Книгу можно разделить на две части. Первая половину не конкретно про Дориана Грея, а про его окружение. И честно говоря, эта часть книги для меня была намного интереснее. Тут важную роль сыграл персонаж, лорд Генри, он был как двигателем сюжета и самого героя. С его безумными теориями о гедонизме, эгоизме, наслаждениях и тд. И конечно, остер на язык, грехи преподносит в красивой обвертке, тем самым развращая Дориана. (Хотелось бы мне с Генри в реальной жизни встретиться и подробнее обсуждать это все. И кстати, он был прототипом реально существовавшего человека, другом автора. ) Вторая же часть,…

16 февраля 2024 г. 16:37

5 Одна из любимых историй

Читала впервые во время выхода экранизации с Беном Барнсом, в 2009 году,  очень понравилось. Книга нужна, для всех, несмотря на то, что определенные группы пытаются ее запретить. Классика международной литературы, от ирландского автора, наряду с русскими и казахскими классиками.
10 и 10.

29 января 2024 г. 15:04

Эту книгу перечитываю уже не первый раз, сейчас уже в виде графического комикса от издательства МИФ.

Рисовка привлекает к себе, необычное видение героев только придает интереса.

Дориан Грей всегда входил в список самых скандальных героев, ведь его поступки далеки от «хороших», он является воплощением всех человеческих пороков вместе взятых – гордыня, ложь, похоть, злость, трусость, манипулирование людьми и коварство.

Какие темы затрагивает данный роман?

В первую очередь – искусство, художник , восхищающийся им оказался некий Бэзил Холлуорд.

Во – вторых, любовь, куда же без нее? Оставив любимуюдевушку с разбитым сердцем, Дориан по – немногу стал превращаться в монстра.

В- третьих, бессмертие и его последствия и цена, которая оказалась слишком высока для простого смертного.

Дыша главного героя с…

19 января 2024 г. 21:56

4 Ars longa

Долго думала, что мне написать по поводу этой книги. Да и стоит ли вообще что-то писать? Учитывая 2000 рецензий на этой платформе на эту книгу я вряд ли напишу что-то новое. Но, в конце концов, могу ведь я написать своё мнение? ( хотя писать что-то про классику всегда очень трудно).

Первое, что я поняла читая эту книгу , так это то, что её надо было мне читать лет на 10 раньше. Думаю в подростковом возрасте эта книга может впечатлить сильнее, чем когда тебе уже 26 лет. Не знаю почему так, но это проверено не на мне одной.

Второе что я поняла, так это то, что данная книга и сама как Дориан Грей. За красотой ( в данном случае слога) стоит по сути пустышка. Да, я понимаю смысл, который автор заложил в романе, но при этом я вижу на сколько по факту он пуст и если бы не куча красивых цитат и…