nad1204

11 июня 2022 г. 16:43

Люблю я старые классические детективы! И хотя американские из них всех мне меньше всего нравятся, но Ниро Вульф и Арчи Гудвин всё же выделяются из них. Толстяк-гурман со своими орхидеями и обаяшка-бабник. Как не порадоваться новой встрече? Тем более, что тут много новых, ещё не прочитанных романов. Этот один из них. Ну что, вполне себе банально: богатый хозяин дома, большое семейство, непутевые родственники и запутанные отношения. Короче, клубок змей. Расследование неспешное. Впрочем, его как такового нет. Будет всего понемногу: полученных сведений, догадок, признаний, озарений и — о-ба-на — вердикт. Слушала с удовольствием. Весьма достойно.

b>Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Forane

20 марта 2022 г. 18:10

Пока это самый неудачный роман из цикла. Вульф всю книгу истерит (в своей манере), Гудвин шляется по локациям и глупо иронизирует, а расследования нет от слова "совсем". Для успешного раскрытия убийцы нужен был только обыск всех подозреваемых и мест, где они частенько бывают. Никакого мозгового напряжения. Кроме того, меня все время вводили в ступор страннейшие моменты кокетства женщин с Арчи. Это мило, иронично и очаровательной? Допускаю, что тут проблема в 70 лет разницы во времени между мной и персонажами, а так же национальное влияние. Но все подобные сцены приводили меня в недоумение.

20 мая 2021 г. 19:19

Книга меня не впечатлила. Вялотекущее расследование, порой не обоснованные выводы детектива, для меня было скучновато, сюжет простенький и не очень интересный.

thali

2 июня 2020 г. 22:43

4 Арчи Гудвин в тылу врага

Рекс Стаут "Если бы смерть спала"

Как известно, большой любитель экзотических орхидей и вкусной еды - Ниро Вульф, берется за расследования только в том случае, если состояние его банковского счета оставляет желать лучшего. По счастливому стечению обстоятельств именно в столь непростой момент, его нанимает миллионер Отис Джаррелл, который за весьма солидное вознаграждение требует удалить из его дома ненавистную невестку Сьюзен, продающую по его мнению информацию о сделках нечистым на руку конкурентам, тем самым изрядно вредя его бизнесу. Впрочем на этом полоса везения для мистера Вульфа и заканчивается, не помогает даже внедрение его незаменимого помощника Арчи Гудвина в "тыл врага", который под видом нового секретаря оказывается в шикарных хоромах на 5-й авеню, где блистая остроумием и…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 апреля 2019 г. 09:09

Очень редко читаю романы про Ниро Вульфа. Одного хватает надолго, мы не совпадаем с автором в представлении о том, что такое хороший детективный роман. Для меня в его романах слишком суетливый юмор Арчи и слишком много внутренних выводов Ниро, которыми он слишком скупо делится с читателем. Но время от времени удержаться не получается.

Костяк романов Стаута всегда одинаковый. Приходит клиент со своей проблемой, Вульф всегда с видимой неохотой берется за дело. Возможно даже, что дело его заинтересовало, но показывать это клиенту нельзя, а то еще подумает, что знаменитый сыщик заинтересован в работе. Так, с небрежной ленцой, словно делая великое одолжение, за которое клиенту предстоит заплатить немалые деньги, Вульф снисходит до дела. На этот раз предстоит доказать, что змея в семье…

16 апреля 2019 г. 00:57

4 Капризный пухляш всё-таки смог :-)

Давненько я не читал классические детективы! И вот что могу сказать: возможно это не лучший его рассказ, но это классика! чувствуется язык, стиль... Основное удовольствие тут исходит не от экшна или жутких описаний убийств, как сейчас принято у большинства современных авторов (к сожалению), а от атмосферы, диалогов. Многое построено на мелочах быта и привычек людей определенного сословия... Да есть свои ньюансы, может немного раздражать поведение этого пухлого "гения", но видимо так и задумывалось :-) К минусам можно отнести не слишком оригинальную концовку.. Но все же произведение написано в далеком 1957 году, так что можно сделать скидку. В принципе я получил то, что ожидал, так что надеюсь в будущем почитаю еще Стаута!

ima

24 июля 2016 г. 23:08

Если бы смерть спала...

История, в которой Арчи поссорился со своим боссом и потому этот босс обидевшись берется за расследование, за которые он обычно никогда не берется - расследовать богатое семейство и найти причину для развода! А берется он за это дело потому, что проводить его будет конечно Арчи, хотя оплату будет получать сам босс (и из этой суммы понятно будет выплачиваться и зарплата самого Арчи).

Вот так обида Ниро Вулфа привела Арчи с фальшивым именем Алан Грин в это богатое и праздное семейство, чтобы найти причину, по которой сын миллионера должен расстаться со своей очаровательной женой. Сам миллионер уверен, что она - змея, но сын его не согласен. И понятно простым приказом ее не выгонишь. Нужна веская причина. Так что в семействе появляется новый секретарь, мистер Грин, у…