Анна Ярославна королева Франции. Последний путь Владимира Мономаха (сборник)

Ант. Ладинский

Антонин Петрович Ладинскнй (1896—1961) — русский советский писатель, посвятивший свое творчество истории Византии и Киевской Руси. В центре писательского внимания А.П.Ладинского образы одаренных,…
Издательство: Картя Молдовеняскэ

16 февраля 2024 г. 22:00

5 Замечательный исторический роман!

Всем любителям исторических романов очень рекомендую этот. Качественно, с обилием интересных фактов, а самое главное НЕ СКУЧНО.
Здесь будет и любовь, и преданность долгу, и войны, охоты, путешествия, но все эти события ненавязчиво и умело вписаны в историческую канву, а истории здесь много.

Роман Ладинского повествует о жизни интересной женщины - дочери Ярослава Мудрого, ставшей королевой Франции. Дочери и сестры киевских князей нередко становились женами европейских правителей, но именно Анна оставила больший след в истории и только ее имя я помню из школьных учебников)

Мы встречаем Анну юной, счастливой дочерью Киевского князя, переживающей волнения первой любви и внезапно отправляющейся замуж в далекую Францию. Вместе с ней мы отправимся в долгое путешествие, посетим древнюю Польшу,…

ISBN: 5-362-00248-1

Год издания: 1989

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

16 февраля 2024 г. 22:00

5 Замечательный исторический роман!

23 января 2024 г. 16:23

4 Полезная находка

Книгу нашла у подруги: валялась в пыли на дачном чердаке… «Не дело это» - подумала я и забрала ее себе
Прочла быстро, с интересом, осознавая, насколько же плохо я знаю историю Киевской Руси…
Данная книга повествует о последних днях жизни Великого князя Владимира Мономаха. Князь едет в санях и перед ним пролетают картины из его жизни.
Честно говоря, не очень понравилась форма повествования: слишком резко автор «прыгал» от одного события к другому.
Не всегда я понимала, что из написанного воспоминания Мономаха, а что происходит с ним во время путешествия.
Больше всего увлекала история про жену Владимира Гиту и приключения князя Олега на чужбине.
Планирую прочитать ещё две книги из трилогии Ладинского про Киевскую Русь: Когда пал Херсонес и Анна Ярославна - королева Франции.

Подборки