18 июня 2019 г. 11:03

Прокофьева как всегда, мило и волшебно. Мне понравилась книжка деталями: мышь, которая влюбилась в кота. Рисунки, которые оживают и сходят с бумаги. Что касается сюжета, то достаточно просто, добро всегда побеждает и это вот все. Как ни странно очень жалко Миракулюса, человек понимаешь ли мечтал ( ну не будем о мотивах), а им воспользовались. Не очень понятен Трот, который в принципе мог выйти , но предпочитал страдать. По сути ты выйди, спасись и спаси, но нет.Всякие невидимые и фильдеперсовые замки- сложноват-то В общем детям должно сойти на ура.

27 октября 2011 г. 16:59

Читала "Астрель" и следом "Глазастика". Практически одинаковые книги. Город, замок, сходящий с ума волшебник, героиня - дунь, улетит, там - хранитель леса, сям - Трот и никакой принципиальной разницы хотя бы характеров между ними. Возникает впечатление, что подобные сказки с небольшими изменениями можно штамповать как на конвейере. То есть каждая из них отдельно сама по себе вполне хороша (хотя некоторая экзальтированность - это не вполне то, что я люблю). Но то, что их две, таких похожих, мне не нравится. И, если вспомнить ещё одного любителя чужих улыбок, господин Ч.Треч выглядит гораздо более убедительным злодеем, чем триумвират Краподин - Мираклюс - Сборщик Улыбок. Да и без джинна вполне можно было бы обойтись.