11 апреля 2024 г. 13:27

Это семейная сага о семье интеллигентов Градовых. В семье 3е детей. Отец знаменитый врач в Москве, хирург. Дети конечно все со своими убеждениями.  Семья приличная, честная. Но они живут в не простое время, меняется власть, режим и идут массовые чистки, которые не обходят стороной и их семью. Я была поражена массовостью этих чисток, этих репрессий, это ужасно, это не описать, читала со слезами на глазах. боюсь что дальше будет ещё страшнее...

11 января 2024 г. 09:45

Произведением охвачен период с начала 20 г. по начало 50 г. Автор написал его в 1991 -1992 гг, находясь в Америке.

Трилогия состоит из трех романов - "Поколение зимы", "Война и тюрьма", "Тюрьма и мир".

Главными героями является интеллигентная семья Градовых, состоящая из трех поколений. Все они живут в большом загородном доме в Серебряном бору.

Со временем второе поколение семьи Градовых разъезжается по своим уголкам.

Всем им уготовлена не простая судьба, начиная со ссылок за свои убеждения, и заканчивая противостоянием власти, находясь на условной свободе.

Книга весьма спорная. В ней много политики, критики власти, жестокости и насилия.

Это тяжёлое произведение о жизни одной семьи в первой половине 20 века, в котором показаны разные слои общества, их нравы, обычаи, манеры поведения.

Отдель…

27 января 2024 г. 17:24

3 Аксенов, как представитель "сбежавшей и разочаровавшейся" интеллигенции

Трилогия повествует о нескольких поколениях одной семьи, семьи Градова. Как каждый его представитель преодолевал сложные жизненные обстоятельства и пытался остаться человеком. С каждой книгой повествование становится жестче, гиперболизированны все человеческие пороки. И семья уходит на второй план. Остается только ненависть к "руководящей верхушке", политика в самом ужасном ее понимании. Мне импонирует глава семьи Градовых. Борис Никитич Градов. Профессор, который ради семьи переступает через докторскую гордость и на протяжении всей своей жизни пытается помочь своим родным остаться на плаву. И самое главное - не потерять себя самого.

13 декабря 2023 г. 20:03

Московская сага

Тяжелейшая трилогия, оставляет в душе   кусок железа , что то заходит не объяснимое и необъятное , по началу мне даже показалось что автор повторяет историю , которую все уже слышали тысячу раз, но во второй части начинаться что то не объяснимое, я понимаю что впитываю информацию , но ни как ее не понимаю,     автор зажимает пружину все дальше и дальше , но пружина не спускается , потом понимаешь главное , между читателем и происходящем в книге автор убрал заслонку , я такого еще не чувствовал ни когда, я читаю и понимаю  так это и есть то самое настоящее , что может показать вообще автор , со всем , просто абсолютно , со всем и со всей грязью , не справедливостью , лицемерием , предательством , болью и со всем этим человек все равно тянется к  че му то великому ,…

mashainshina

3 апреля 2023 г. 20:02

Когда вышел одноименный сериал, мне было 14 лет и, пожалуй, это было последнее, что я смотрела с родителями. Дальше потихоньку повзрослела и интересы поменялись.

Тогда фильм мне понравился несмотря на то, что я не любитель тяжёлых историй. Про лагеря и войну смотреть было не очень радостно.

Встретив книгу уже во взрослом возрасте на лайвлибе, я положила ее в хотелки, где она спокойно провалялась лет 5.

А в последнее время как-то много стала читать исторического, про 20й век особенно. Ну и, скрепя сердце, взялась на трилогию. Книга первая, полет нормальный )

2 февраля 2023 г. 11:50

Прекрасное произведение! Давно мне не попадалось настолько "кинематографическая" книга. Даже после прочтения постоянно мысленно возвращаюсь к героям книги, а такое бывает крайне редко. Абсолютно точно буду перечитывать эту книгу.

27 февраля 2023 г. 15:28

3 Антисоветчик, американофил, талантливый писатель, эротоман.

Читая Василия Аксёнова, произведения которого помнишь если не с советских (тогда он был уже под запретом), то с раннеперестроечных времён, открываешь всё новые грани его творчества.

Вначале открываешь его как талантливого писателя. Но потом понимаешь, что талант не главное в этих произведениях. На первое место постепенно и неотвратимо, заслоняя собственно писателя, выходит настоящий Аксёнов: Аксёнов-антисоветчик. Махровый антисоветчик. Я знаю биографию Василия Павловича, понимаю, откуда взялась ненависть ко всему советскому, но когда ненависть завладевает всей сущностью писателя, она подчиняет себе и его творчество.

Из этой особенности, как альтернатива мрачной советской действительности, рождается ещё одна черта Василия Аксёнова: преклонение перед всем американским. Именно преклонение и…

15 февраля 2023 г. 22:00

5 Мастхэв

Прочла книги запоем в возрасте примерно 25 лет. Поначалу шло очень тяжело, как сказала коллега, которая мне их советовала: «Первые страниц 100 надо перетерпеть, а потом пойдет.», так и получилось.
Описаны очень страшные времена для нескольких поколений семьи московской интеллигенции, и от того, что все происходит с конкретными людьми (пусть и вымышленными), а не с нацией в целом (как сухо описано в учебниках истории) иногда становится жутко от того, что творилось. Но при этом книги интересные настолько, что я не могла оторваться.
Я считаю, что нужно иметь представление о нашей истории и книга поможет понять, что же это были за времена.

Riha

8 декабря 2022 г. 13:31

Уже давно я хотела прочитать эту книгу, но прочитав первые главы меня постигло небольшое разочарование. Повествование казалось немного рваным, большое количество политики и слишком много персонажей.

Однако, с каждой прочитанной страницей, сама того не замечая, я втянулась в повествование и искренне переживала за каждого героя, радовалась их счастью и с содроганием ждала, что ещё приготовит для них автор.

События начинают развиваться сразу после революции и заканчиваются накануне войны. Это, достаточно, непростой и страшный период для нашей страны. На фоне семьи Градовых мы наблюдаем как меняется политический строй, отношения людей.

Я ничего не могу сказать про историческую достоверность, насколько точно автору удалось передать те или иные события. Лично мне иногда хотелось видеть в книге…