Креативщик

Борис АкунинАнна Борисова

8 мая 2023 г. 13:04

2 Очень интересно, но ничего не понятно

Где же конец первой истоии… И где конец книги?️ Не люблю такое…(

30 декабря 2022 г. 17:03

3.5 Ширпотреб от Акунина

Наверно, это очень модно, писать истории без завершения и чётких объяснений. Но такие приёмы хороши не для всех жанров. В "Креативщике" чисто детективных историй было две, не считая общую линию "Человека-Вопроса", то бишь самого креативщика. Но именно одна из детективных линий осталась без ответа (может, история "золотого запаса" и не детектив в чистом виде, но вопросы были заданы, а чётких ответов не последовало). Открытый финал вот ни к месту был совсем. КАК героиня спасётся? А никак, высокому философу, видимо, такие земные вопросы не интересны. Ну, или просто не придумал, а выдал за "так и задумано". Вот, представила, если бы Агата Кристи так завершала свои книги. Кто был убийцей на Негритянском острове? Кому это интересно! Тут же философия, отсылки к Библии и Моисею, так что сами…

19 сентября 2022 г. 11:40

3 Подтяни концы

Первая часть Борис Акунин - Там… мне не понравилась, но решила дать второй шанс Борисовой. Как оказалось, Акунину. Я у него только одну детскую книжку читала, поэтому не могу сказать, что меня удивило авторство, не знаю я особенностей писателя. Но по интервью он кажется интереснее. Что "Там", что "Креативщик" смущают простотой и банальностью. Может быть, и не всегда надо блистать оригинальностью, только читать скучновато...

Начало меня порадовало. Старичок, молодеющий от собственной фантазии, читающий людей и помогающий им ... Ммм, а вот, собственно, он разве чем-то помогал? На самом деле это неизвестно, потому что мы не видим людей после его "психотерапии". Кроме одного персонажа, благодаря которому мы и знакомимся с самим Креативщиком. Шапочно.

Мне понравилось, что в истории…

13 декабря 2022 г. 19:21

"Креативщик" - роман-разочарование. Может быть злую шутку сыграло то, что я была до этого произведения немного знакома с творчеством Акунина, и ожидания были большие, но увы они не оправдались. Роман, который позиционируется автором, как психологический слабоват и состоит из  банальных историй, которые герой, путешествуя по Петербургу, рассказывает встречным. Возможно, назови автор сие произведение не громко "романом",  а циклом рассказов с единым героем, это бы не так резало глаз и эти слабые истории, по сути ни о чем, воспринимались с большим интересом. А так вроде "роман" и ждешь чего-то глубокого, ан нет пустота.

OlesyaSG

23 мая 2022 г. 21:59

5 «Эхе-хе. Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, несбывшееся зовет нас…»

Откуда в читалке у меня эта книга? Кто мне ее подсунул?

Захотелось прочесть что-нибудь короткое, отвлечься. И тут попалась какая-то Анна Борисова. Да-да, есть такие люди, которые не знают, что это псевдоним Акунина.

Открыла и пропала, будто в черную дыру канула. Сначала влилась в книгу, а потом и свои мысли забурлили... а что бы было, если бы... Или просто разговаривала мысленно с этим "креативщиком". Чем-то мне этот креативщик напомнил Воланда из "Мастера и Маргариты".

Несколько историй , соединенных одним рассказчиком. Есть истории незаконченные, домыслите финал сами, на сколько хватит фантазии и испорченности.

Но вот жаль, что первую историю недорассказали... Очень жаль. Я всё надеялась, что после школы девчушка за продолжением забежит в гости и я узнаю авторский финал...

И все-таки так…

22 августа 2022 г. 23:11

В Акунина я влюблена уже много лет.
Как человек - он мне очень симпатичен, мне близки его взгляды, я уважаю его позицию.
Как писатель - интересен, читать его книги легко, на многие свои вопросы ответы находишь в его книгах.

Вот, например : "Ведь каждому нужен базис для самоуважения. Один уважает себя за то, что совершает какие-то поступки; другой - за то, что каких-то поступков не совершает."

Актуально. Сегодня, как никогда.
Уже из-за одной этой цитаты можно прочесть эту книгу.

alenenok72

23 января 2022 г. 12:42

Редкий случай, когда книгу слушала с удовольствием, а оценку высокую книге дать не могу. Потому что смысла в книге не увидела. Зато увидела много конъюнктуры. Рассказчик Акунин очень хороший и придумывает интересные истории, но рассказы сочиняет по тому принципу, что сам описал в этой книге: то, что будет пользоваться спросом. Собственно говоря, наверное, главный герой в каком-то смысле и есть Акунин. Те рассказы, которые рассказывал креативщик в книге, слушаются на одном дыхании, но связи между ними фактически нет, смысла в книге тоже. Идея интересная - креативщик к вечеру становится моложе и моложе, но зачем это? Почему? Для чего? А повествование просто для повествования лично мне неинтересно. Тем более Акунин здесь показал мастерски то, что делают многие сейчас: выворачивать события…

1 ноября 2021 г. 11:45

3.5 А концовка разочаровала..

Загадка: Утром старый, вечером - малый, а между этим в расцвете сил. Бегает по людям, души смущает, сил от них набирает, кто это?

Это главный герой, креативщик, так называемый, это не положительный герой. Это смутьян.

Мне понравились только истории, расказанные этим смутьяном душ человеческих. Хотя первая история осталась без концовки.

По ходу прочтения ждала, как раскроется цель действий креативщика и не дождалась.

Концовка книги не понравилась вообще. Не этого ждала.

Короче, эта книга пролетает у меня, как та фанерка над Парижем, которую в конце повествования показала нам г-жа Борисова.

aljolja

27 марта 2021 г. 01:43

Лоскутное полотно из совершенно разных, но интересных и захватывающих историй, скрепленных между собой их расказчиком. Сюжет динамичен, держит в напряжении, вызывает интерес. Концовка немного подпортила впечатление, но балл не снижала так как в целом интересная книга, затягивает и заставляет задуматься.