Гарри Поттер и Кубок огня

Гарри Поттер и Кубок огня 4,7

Гарри Поттеру предстоит четвертый год обучения в Школе чародейства и волшебства в Хогвартсе. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы... Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начала учебного года. Но на школу внезапно обрушивается Турнир Трех Волшебников, и, конечно же, каждый хочет принять в нем участие...

Цикл: Гарри Поттер, книга №4
Издательство: Росмэн-Пресс

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

15 февраля 2021 г. 18:02

5 «Восторг взрослого ребенка»

Приятно все-таки возвратиться в детство. Не менее приятно узнать, что «Гарри Поттер» нисколько за минувшие 10-13 лет не изменился: от него все так же хочется улыбаться до ушей, не понимая, чему, собственно, улыбаешься. В начальной школе я неистово зачитывалась этой историей и, помню, много фантазировала: я написала письмо в Хогвартс с просьбой принять меня на обучение, я воображала себя то другом главных героев, а то настоящим профессором, ничуть не хуже Снегга-Снейпа (я была лучше!). И теперь, в 25 лет, за чтением мне захотелось найти гриффиндорский шарф и сделать себе из ветки ближайшего к моему окну дерева волшебную палку. Ну, или метелку.

«…Кубок огня», конечно, – переломная часть. До «Кубка» все было более-менее мимимишно. Все спасались в совершенно невероятных ситуациях: Гермиона

Гарри Поттер и Кубок огня — Дж. К. Роулинг , роман
Перевод: Е. Саломатина, А. Лях, М. Межуев, М. Д. Литвинова

ISBN: 978-5-353-03173-4

Год издания: 2008

Суперобложка, 672 стр.

* Натали Макдональд, появляющаяся в сцене распределения первокурсников по факультетам, не придумана. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Роулинг ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвартсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

8 июля 2000 года в субботу книга поступила в продажу в Великобритании и США: это было наиболее удобное время для детей[7]. Было отпечатано изначально более 5 миллионов копий, около 3 миллионов копий было продано в первый уик-енд в США. Для доставки книг FedEx запросила 9 тысяч грузовиков и 100 самолётов. В некоторых изданиях по ошибке указывалось, что Джеймс Поттер был убит позже, чем Лили Поттер, однако это исправили в переизданиях.

Для рекламы книги издательство Bloomsbury закупило специальный поезд, который курсировал от лондонского вокзала Кингс-Кросс до шотландской железнодорожной станции Перт: на поезде ехала Роулинг, которая раздавала книги с автографом, а также представители СМИ и издательства Bloomsbury. Поезд отправился 8 июля 2000 года с платформы 1 на Кингс-Кросс, где была специально установлена дощечка с надписью «9 3/4», пройдя затем по маршруту Дидкот — Северн-Уэлли — Крю — Манчестер-Пиккадилли — Брэдфорд — Йорк — Национальный железнодорожный музей — Ньюкасл — Эдинбург-Уэйверли — Перт и прибыв в Перт 11 июля. Локомотив № 34027 класса West Country под названием «Тоу Уэлли» (Taw Valley) был специально выкрашен в красный цвет, а после завершения тура обратно перекрашен в зелёный (всё оплатило издательство Bloomsbury). В составе вагона был спальный вагон, в самом конце был дизельный локомотив. Это путешествие привлекло больше внимания, чем выход фильма «Томас и волшебная железная дорога» в тот же уик-енд.

События книги начинаются летом 1994 года, через месяц после окончания действия предыдущей книги.

Садовник Фрэнк Брайс, ухаживающий за садом при особняке, в котором никто не живёт (около 50 лет назад хозяева особняка — семья Реддлов — были убиты при таинственных обстоятельствах), ночью увидел в окне особняка свет. Зайдя в дом, садовник оказался свидетелем разговора Волан-де-Морта и Питера Петтигрю. Волан-де-Морт убил Брайса. Эти реальные события приснились Гарри Поттеру.

Гарри проводил летние каникулы у Дурслей. К нему пришло письмо от Молли Уизли с приглашением на финал Чемпионата Мира по квиддичу. В финале встречались Ирландия и Болгария (главной звездой болгарской команды был молодой ловец Виктор Крам), победила Ирландия. Ночью после Чемпионата на палаточный лагерь волшебников напали Пожиратели Смерти. Гарри заметил, что потерял волшебную палочку. Гарри, Рон и Гермиона убежали в лес, неожиданно рядом с ними кто-то сформировал в небе изображение эмблемы Пожирателей Смерти. Один из прибывших на место происшествия магов из Министерства обнаружил домового эльфа Винки с волшебной палочкой Гарри. Эльф принадлежал Краучу, сотруднику Министерства.

Гарри с друзьями уезжают в Хогвартс. Новым преподавателем Защиты от Тёмных Искусств избран известный мракоборец "Грозный Глаз" Грюм. В этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников — состязание, в котором представители трёх школ магии из разных стран должны будут пройти серьёзные испытания. В прошлом эти турниры были отменены из-за смертных случаев, это первый турнир за много лет. Приезжают ученики из двух других школ магии, Шармбатон и Дурмстранг. Любой желающий школьник, достигший 17 лет, может подать заявку, бросив в Кубок Огня записку со своим именем. Кубок окружён чарами, не пропускающими учеников моложе 17.Огненный кубок избрал представителем Дурмстранга Виктора Крама, Шармбатона — Флер Делакур, Хогвартса — Седрика Диггори (из Пуффендуя). Неожиданно кубок выбрасывает четвертую записку — Гарри Поттер. Все поражены — теперь Гарри обязан участвовать в турнире. Многие считают, что он сумел бросить заявку, обманув Кубок. Профессор Грюм высказывает предположение, что кубок околдовали, а имя Поттера внесли от имени четвертой школы. Чтобы обмануть кубок, требуется очень сложная магия. Сириус Блэк полагает, что тот, кто бросил заявку от имени Гарри, собирается погубить его.

Первое испытание — украсть у самки дракона золотое яйцо. По замыслу, участники не должны заранее знать об испытании. Однако произошла утечка информации. Гарри, узнав о драконах, а также о том, что Флёр Делакур и Виктор Крам тоже знают о них, решает рассказать всё Седрику, чтобы все были в равных условиях. Все участники смогли пройти первое испытание. Гарри Поттер похищает яйцо, обойдя дракона на метле.

Чтобы узнать условия второго конкурса, надо разгадать тайну золотого яйца. Теперь Диггори помогает Гарри, говоря, что можно попытаться решить задачу с яйцом, открыв его в ванной. Открыв яйцо под водой Гарри слышит песню русалок, которую понял так: нужно будет проплыть под водой и успеть за час спасти что-то, что ему дорого. Гарри не может найти способа дышать под водой. Добби дает Гарри жаборосль, которую нужно проглотить, чтобы выросли жабры и плавники. Приплыв к месту первым, Гарри обнаруживает, что русалки охраняют усыплённых родных и близких участников конкурса. Беспокоясь о судьбе заложников, Гарри решает дождаться спасения их всех. Седрик и Крам освобождают своих заложников. Флер не появляется. Гарри берёт Рона и младшую сестру Флер и плывёт на поверхность. Выясняется, что Гарри беспокоился напрасно: в любом случае все заложники остались бы живы. Гарри вернулся последним, но, учитывая его благородство, ему дают второе место.

Третье испытание — пройти лабиринт, полный ловушек, и первым взять «Кубок трех волшебников». Седрик и Гарри добираются до кубка почти одновременно (Седрик минутой раньше). Седрик заявляет, что поскольку Гарри спас его, кубок принадлежит Гарри. Они договариваются, что возьмут кубок вместе.

Взявшись за кубок, они переносятся на кладбище (кубок оказался порталом). К ним подходит Питер Петтигрю, неся на руках Волан-де-Морта в его слабом маленьком теле. Хвост убивает Седрика. Для возрождения Волан-де-Морта необходимы кровь врага, плоть слуги и кость отца. Гарри привязывают к могильной плите Тома Реддла и берут его кровь. Волан-де-Морт возрождается. Он призывает к себе Пожирателей Смерти. Волан-де-Морт вызывает Гарри на дуэль с целью убить его. Но в палочках Гарри и Волан-де-Морта находятся перья одной птицы (феникса Фоукса), и при направлении их друг против друга палочки соединяются лучом. Гарри видит призраки последних людей, убитых палочкой Волан-де-Морта: Седрика Диггори, Фрэнка Брайса, своих родителей и других. Они советуют Гарри вернуться в Хогвартс при помощи Кубка, вновь воспользовавшись им как порталом. Гарри бежит к кубку, взяв тело Седрика Диггори, и возвращается в Хогвартс. Гарри рассказывает всем, что Волан-де-Морт возродился. Профессор Грюм приглашает Гарри в свой кабинет.

Там Грюм рассказывает, что он — Пожиратель Смерти. Он заколдовал Кубок Огня, заставив Кубок думать, что есть четвёртая школа магии, в которой учится только Гарри Поттер. Также он заколдовал кубок, превратив его в портал, и разными способами способствовал тому, чтобы кубок достался Гарри. Грюм собирается убить Гарри, но появляются Дамблдор, Снегг и МакГонагалл. Через несколько минут мнимый Грюм превращается в сына Крауча — Барти Крауча-младшего (кончилось время действия Оборотного зелья). Крауча-младшего допрашивают. Он сумел сбежать из Азкабана (при помощи отца). Долгое время он в тайне жил у отца, находясь под заклятием Империус, но однажды его увидела Берта Джоркинс. Крауч-старший заставил её забыть об этом, но Волан-де-Морт восстановил Берте память, узнал о Крауче-младшем, убил Берту и освободил Крауча-младшего. Волан-де-Морт, Крауч-младший и Питер Петтигрю составили план возрождения Тёмного Лорда. Крауч-младший в финале чемпионата мира по квиддичу сбежал от отца (изобразив в небе чёрную метку), напал на настоящего Грюма, заточил его в плену в собственном сундуке и весь год играл роль Грюма в Хогвартсе, а позже убил своего отца.

Министерство Магии, во главе с министром — Корнелиусом Фаджем — отказывается верить, что Волан-де-Морт возродился. Вместо того, чтобы допросить Крауча, к нему применяют поцелуй дементора. Дамблдор решает действовать без помощи Министерства. Он собирает союзников для борьбы с Пожирателями Смерти — профессоров Хогвартса, Сириуса Блэка (на него продолжается несправедливая охота со стороны Министерства), семью Уизли, Римуса Люпина, Арабеллу Фигг и Наземникуса Флетчера и других.

Награды и премии:
- Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман
- Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман
- Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Роман для подростков (Великобритания)
- Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

Номинации на премии:
- Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Подростковое произведение
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
- Премия Геффена / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)
- Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)
- Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

2005 - Harry Potter ja liekehtivä pikari (Mike Newell)

Экранизация 2005 года, Великобритания. Режиссер Майк Ньюэлл картинка Keltika

Лауреат: 2001 г.Хьюго (Роман)
2000 г.Голубой Питер (Лучшая книга, чтобы ею поделиться)
Номинант: 2003 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

KsyushaTitarenko

14 мая 2021 г. 11:22

5 Сказка закончилась!

Четвертый роман и четвертый год приключений героев в мире магии. В некотором роде он - лучший роман в цикле. Именно четвертая книга серии, на мой взгляд, является переломной в долгом и сложном процессе взросления Гарри Поттера. Итак, после трех книг мы погружаемся прямо в подростковую драму и тоску. Что вполне подходит для их возраста. Начиная с этого момента ни одной книга не обходится без какого-либо конфликта. Неважно, Рон/Гарри или Гермиона/Рон. Всегда кажется, что между этой троицей что-то назревает. И благослови Виктора Крама за то, что он понял, как прекрасна Гермиона! Я думаю, что он разглядел в ней больше, чем ее самые близкие друзья, и я действительно ценю его за это.

Гермиона явно обрела уверенность в себе и самообладание после “Узника Азкабана”. Мне нравилось, как она…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 марта 2021 г. 09:14

4.5 — Гермиона! — всплеснул руками Рон. — Ты опять хочешь втянуть нас в это ГАВНЭ!

4-й книга про Гарри и его друзей/врагов. Полет нормальный. В этой книге уже хорошо заметен контраст между детьми, которых мы видим в первой части и подростками, которые из этих деток выросли. Тут уже значительно меньше этих детских шуточек и забавных ситуаций. Тут уже всё серьезнее. Даже смерти приключаются. И это естественно. Дети растут и проблемы становятся уже недетскими. Плюс к этому добавляются юношеский максимализм, подростковый возраст, ревность, поиск себя в этом мире и т.д. и т.п. Отдельно хочется сказать про начитку Александра Клюквина. Он гений. Это, конечно, ни для кого не новость, но не устаю повторять. Не очень люблю навязывание своих эмоций в аудиокнигах, чтение по ролям и театральность, но у него это получается настолько естественно и чудесно, что ни капельки не…

DarinkaKhartyunova

18 января 2021 г. 15:46

Ох, уж этот Тот- Кого- Нельзя- Называть.

До 2020 года я смотрела только фильмы о приключениях Гарри Поттера и его друзей. С самого детства меня околдовала вся эта магическая атмосфера: волшебные палочки, тайные комнаты, сообщество волшебников, мальчик, который выжил и весь этот антураж сказки.

Не любила никогда 4 фильм, а вот книга вышла шикарная. Все части, все звенья, которых не хватало в фильме сложились в шикарную картинку. В очередное волнующие, опасное и страшное путешествие.

Понятно, что книга неидеальная, есть места, в которых возникают достаточно логичные вопросы. Например, когда Гарри не поверили, что Волан-де-Морт выжил. Буквально за несколько глав до этого мы узнали об омуте памяти, в чем была проблема воспользоваться им. С помощью него показать воспоминания мальчика?

Но,…

13 апреля 2021 г. 01:50

5 Начинаю понимать праведный гнев давних фанатов

Так сложилось, ранее я читала Поттериану до части «Узник Азкабана», слушала ролики с перечнем интересных фактов. Но глубоко старалась не вдаваться, чтобы не увязнуть в этом потрясающем фэндоме.
Тактика оказалась провальной: хоть и с опозданием, но я поражена историей Гарри.

И искренне негодую с остальными ценителями книг. Несмотря на ясное понимание: книга — это одно произведение, фильм — вольная интерпретация. Прими, смирись и не сопоставляй, казалось бы. Не выходит.

В фильме «Кубок огня» Дамблдор — старый маразматик, родители Диггори не оценили героизма по отношению к их сыну, в Хогвартсе нет траура. И как же много вырезано родительской опеки Сириуса! Он вел себя на редкость самопожертвенно, а что мы видим в экранизации? Жалкую голову из камина.

Сказать честно, матч по квиддичу снят…

15 апреля 2021 г. 09:50

4 Спойлер

С детства не любила эту часть. Мне не нравился конфликт главных героев, не нравился финал, оставлял давящее чувство безнадежности, не смотря на оптимизм в последних строчках. Но теперь... Наверное, я просто выросла. И вот забавные сцены с Дурслями. Квиддич, который мы так и не увидели в фильме, но именно здесь раскрывается Крам, как гордый, смелый мужчина. Сильный, интересный матч. Винки, без которой вся история стала беднее как будто. А еще меня перестал раздражать Рон и его обиды на Гарри. Наверное, я действительно просто стала большой девочкой. В Роне теперь вижу обиженного мальчика, все время на вторых ролях, молчаливый друг главного героя. Ни в коем случае не считаю, что какие-то обстоятельства оправдывают его поведение, но теперь я хотя бы понимаю его мотивацию.

В финале, сцене…

7 апреля 2021 г. 16:43

Почему же я решила писать отзыв именно на 4-ю книгу из серии про мальчика, который выжил?  Во-первых, не вижу смысла писать о 2-й и 3-й части, т. к. они не очень ярко впечатались в моë сознания. Во-вторых, данная книга открыла для меня много новых фактов и раскрыла на многое глаза.

Сюжет становится более мрачным, но не так уж, как в последующих частях. И поступки и действия героев очень сильно меняются. Да, Гарри взрослеет и поступки становятся более осознанными. Детские игры кончаются. Начинается взрослая жизнь.  Подстава, зависть лучшего друга, несправедливость к окружающим, ужасный турнир с кучей смертельной опасностей, клевета и конечно же очередные потери.

Однозначно ярко раскрываются в книге и второстепенные герои.  Показывают истинное «я». И это великолепно. Теперь становится…

11 апреля 2021 г. 17:27

Я просто напишу, почему я люблю эту книгу:

- в ней больше смешных моментов;
- отношение Уизли к Гарри, как к своему сыну, довело меня до слез (особенно момент, когда они приехали к Гарри во время соревнований, в качестве родственников!);
- очень много мелких несостыковок с фильмом, за которыми интересно наблюдать;
- более красочные испытания, нежели в фильмах;

6 мая 2021 г. 13:59

4 ... важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!

Я уже взрослый человек, но до сих пор остаюсь поклонницей "Гарри Поттера")) Много раз пересматривала фильмы, а вот книги не все читала. Несомненно 4 часть мне понравилась. Еще раз окунаешься в мир волшебства и детства. Герои уже совсем не дети, они начинают ощущать уже взрослые проблемы, чувства и переживания. Книга окутана не только магическими явлениями, силами и тьмой, но и человеческими взаимоотношениями, юношескими конфликтами и их решениями. Но из-за тото, что я смотрела фильм и потом прочитала книгу, то фильм понравился больше. Заметила, что есть немного разница с фильмом, диалоги и т.д. Поэтому для меня это был маленький минус) Несмотря на это, рассказ просто волшебный!

4 мая 2021 г. 09:07

5 Спойлер!!!

Уже в 4й раз в делах замешаны преподаватели Защиты от темных искусств. Действительно какая-то проклятая должность