4,6

Комплексный анализ самобытной культуры Исландии на основе обширных источников.
Действительность.
Серия: Академия Наук СССР: Научно-популярная серия
Издательство: Наука

23 декабря 2020 г. 02:32

4 оставила хорошие впечатления

Учитывая, что книг по Исландии на нашем пространстве в обрез,на  некоторые моменты по актуальности приходится закрывать глаза. И все же труд довольно интересный и познавательный. Хорошо представлена культурная составляющая. Особенно полезно ознакомиться перед поездкой в эту волшебную страну. И да, именно эпитет «волшебный», как никак лучше отображает этот маленький остров со всем нескучным разлом его жизни, культуры и природы.

Год издания: 1967

23 декабря 2020 г. 02:32

4 оставила хорошие впечатления

tathagata8

20 мая 2019 г. 23:16

Сразу надо отметить, что культура Исландии в книге представлена ее духовной стороной: от описания исландского языка до, собственно, видов литературного творчества, созданных на этом языке. Общественно-политический срез исландского общества, данный во вводной части, конечно же немного устарел спустя полвека, но всё остальное (если не углубляться в тонкости различных научных поветрий) вполне актуально на сегодняшний день: и исторический обзор, и лингвистические, и мифологические, и литературоведческие карты местности, предложенные автором. На первый взгляд как не вяжется всё изобилие духовной жизни на острове со скудным бытом и тяжкими условиями жизни, особенно в далёкие-далёкие времена. Но, вчитываясь всё дальше и дальше удивляться перестаешь любым кажущимся нелогичными для новичка…