Рецензии на книгу «Stories, или Истории, которые мы можем рассказать»

ISBN: 978-5-699-53795-2
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Домино

Безумная атмосфера рок-движения середины 70-х насквозь пронизывает этот роман. Даже его название («Stories We Could Tell») в точности повторяет название хита Тома Петти, звезды рок-музыки того времени. Истории, которые рассказывает нам автор, продолжаются всего один день, 16 августа 1977 года. Но для трех героев романа, работающих в музыкальном журнале, это не просто день. В этот день умер Элвис Пресли, король рок-н-ролла. Для одних это означает конец эпохи, лозунгом которой было знаменитое «Секс, наркотики, рок-н-ролл». Для других это всего лишь этап быстротечной и изменчивой жизни, один из многих…

Оценка: 5  /  3.8

Вот вообще не ожидала! Музыка, музыканты - честно говоря, мне это сейчас фиолетово. Вот простой пример: я 15 лет раз где-то в год хожу на концерты БГ. И только в этом декабре я послушала, вышла и сказала, что мне понравилась музыка. Ну наконец-то!
А от романа про трёх очень молодых парней, работающий журналистами в "Газете" - ведущем музыкальном издании в Англии 70-х (вымышленном, наверное) я вообще ничего хорошего не ждала.

А получила очень прикольный роман. Драйв молодости, безбашенности, лёгкости, когда в один и тот же момент перед тобой открыты все дороги, и тут - бац! мировая скорбь тебя придавила к земле, но через некоторое время плохое настроение, как корова языком слизала и ты снова готов к расколбасу, попробовать всё, сделать невероятные вещи, и все тебе по плечу, и все у тебя получается. И молодость пьянит тебя хлеще вина, а от отсутствия опыта в твоей голове - глюки: о прекрасной безоблачной жизни, и хочется любить весь мир и ходить по облакам, и столько силы бежит по венам, что мысль о том, что мир тебе не покориться, кажется безумной и смешной.

Такая экурсия в молодость. И в Лондон. И в 77 год. И в музыку, хотя я не знала где-то 3/4 из музыкантов.

Очень удивило и обрадовало. И героем сопереживаешь. И ещё понравилась драка между Псами и Тедди - ваще отпад.

Оценка: 5  /  3.8

Это было время, когда к имени "Джон Леннон" нужно было прибавлять "ну, тот чувак из "Битлз". Когда на "пойдешь на Queen?" продвинутый мальчик отвечал "да что я там забыл". Время, когда рок-н-ролл похоронили в очередной раз.
Три мальчика 17-20 лет, которые считали себя такими взрослыми. У каждого свои проблемы в семье, свое прошлое, свои дела, но общая работа и любовь - рок-н-ролл. Они музыкальные журналисты (работа моей мечты, кстати), и в ту ночь пошли вместе на один концерт, где закинулись наркотиками и разошлись... Ночь оказалась бесконечной. Каждый из них успел потерять, обрести, возможно, снова потерять и снова найти, вспомнить о прошлом, попасть в беду, спастись из нее... Ночь закончилась, и все потекло своим чередом. Но всех троих она изменила.
Я не знаю, к чему придраться в этой книге. Да, поначалу я немного путалась в героях, но это потому, что у них похожие увлечения, работа, да и характеры отчасти. Но потом быстро поняла, что все они разные.
Терри - из простой, но любящей семьи, бывший работник ликероводочного завода, встречается с девушкой из богатой семьи, считает, что дружит с рок-звездами и вообще высоко поднялся.
Рэй - два факта о нем: первая и главная любовь - Битлз. Старший брат убит террористами. Для его семьи - "жаль, что это был не ты, слабак". Самое дорогое - коллекция пластинок, но младший брат часто бесит - расставляет их не по алфавиту.
Леон - ушел из своего богатого дома, чтобы жить в приюте для бездомных. Антифашист. Регулярно бывает бит на митингах. В статьях регулярно костерит популярные группы, за что бывает бит еще раз.
А вот что с ними произошло и как их это изменило - рассказывать не буду, советую прочесть всем, кто, как и я, обожает эту тему)
Как-то все настолько живо, настолько понятны мысли и ощущения парнишек, что не могу поставить ниже пяти этой книге, хотя не скажу, что это прям шедевр)

Оценка: 0  /  3.8

Это не первая в моей жизни книга Парсонса. Несколько лет назад я была в полнейшем восторге от его "Семьи", которую я читала на английском, поэтому предвкушала такое же удовольствие и от этой книги. Вроде бы казалось, в здесь всё, как я люблю: музыка, рок-н-ролл, поиски себя. Думала, это будет что-то типа "Голой Джульетты" Хорнби. Но... не пошло. Совсем. Я честно пыталась читать, долго, но вообще ничего не запоминалось, книга прошла мимо, не найдя отклика в моей душе. Обычно, когда я читаю книгу, я себе в красках представляю всё то, что описывается, как бы погружаюсь в мир книги, симпатизирую некоторым героям, а иногда даже начинаю ассоциировать себя с кем-то из героев, как бы влезаю в его шкуру. Тут же этого не было, не близки они мне были, никто из ГГ. Смотришь на слова, но они пусты, ничего за ними не видишь. Дочитав до половины, я поняла, что больше не могу мучить себя, ибо ну вообще никак. Обидно, я многого ждала от "Историй..." :(

Оценка: 5  /  3.8

70-е годы ХХ века, Англия... Где-то "генсек в параличе", а где-то секс, наркотики и рок, приставку придумайте сами, очень много направлений идет от одного короткого слова.
Молодые журналисты - всем не более 20 лет пишут о современной музыке, встречаются с девушками и мечтают о великом интервью. В Мемфисе, штат Теннесси, умирает Элвис, Джон Леннон еще жив. Анархисты расписывают граффити кирпичные стены, постоянные перебои с электричеством, империя разрушена.

Музыка "Секс Пистолз", "Клэш" и время разрушения. Но это Англия и несмотря на булавки в ушах и ирокезы на головах, все, что мы привыкли думать об этой стране никуда не делось - классовое различие, чай с молоком, конная гвардия, земляника со сливками на Уимблдоне. И это понятно с первых страниц.

Герои только недавно вышли из подроскового возраста и на сильный второй план выходят их родители, которые пытаются "въехать", поймать волну, которые пытаются рассказать детям stories о своей жизни, о своих идеалах.
Герои меняются и вот уже Маргарет Тэтчер готовится к первым выборам и скоро эти герои будут рассказывать своим детям свои истории о молодости, кайфе и любви...

Оценка: 5  /  3.8

Да простят меня все, кто угодно, но
Если бы Харуки Мураками был европейцем, он был бы Тони Парсонсом.
Я уверена, он написал бы эти самые Stories, про этих самых ребят и их рок-н-ролл.
Слово в слово.
Но это два разных человека и у Мураками вечный джаз, а у Парсонса преходящий рок-н-ролл. У Мураками люди вне времени, у Парсонса - вполне конкретные подростки 70х.

Когда предыдущий хозяин книги отдавал её мне, он только улыбнулся и сказал: "Она классная!" Я и не подозревала, насколько он окажется прав. Насколько мне будут близки главные герои книги, несмотря на сорокалетнюю разницу во времени.

Музыка умирает, а мы взрослеем. Нам не дано такой же роскоши, как ей: взлетать на пик популярности, сотрясать саму основу мира и уходить в небытие, отыграв своё. Нам приходится меняться, учиться, набивать синяки и учитывать направление ветра. Делать свои собственные Шаги, незначительные в масштабах мирового сообщества, но кардинально изменяющие нас самих. И наблюдать, как умирает наша музыка...

В общем, это классная книга.

Оценка: 2  /  3.8

Необязательно съедать яйцо полностью, чтобы понять, что оно тухлое.
Хватает и первых страниц этих "Историй", чтобы понять, что нам будут рассказывать про какбэ наркотики, какбэ секс и какбэ рок-н-ролл. Вкус, идентичный натуральному. Усилители, консерванты, стабилизаторы, красители, ароматизаторы. Так и Тони Парсонс берет трех молодых людей, которые друг от друга отличаются только именами, вкладывает им в голову шаблонно-картонные мысли, поливает все это соусом известных имен и названий и вот оно - искусственное чтиво с назойливым вкусом "Я знаю, как все было".
Что особенно меня удивляет - Парсонсу в 1977 году (время действия книги) было 22, он работал журналистом, писал в NME, очевидно, варился в самом соку британской рок-жизни. Как он мог написать эту унылую плоскую книжицу?

Оценка: 2  /  3.8

Мне не понравилось! Всего 3 слова, которые полностью описывают мое впечатление о книге. Мне было скучно. Я впервые за долгое время заставляла себя брать книгу в руки и читать! Если бы не мое правило "Всегда дочитывай до конца" , то я точно бы бросила. Я все читала и думала: "А вдруг дальше будет интересно", но интересно не становилось..... Главные герои, трое парней, которые рассказывают свои истории. Книга обильно приправлена известными группами и личностями, но выглядит это просто как жалкая попытка привлечь внимание любителей рок-н-ролла. Единственное хорошее в этой книге то, что она сподвигла меня снова включить The Beatles и только за это ей спасибо!

Оценка: 5  /  3.8

Книга для тех, кто дышит музыкой. Книга для таких, как я.
Не знаю, стоит ли относиться к ней серьёзно, но это отличный повод провести вечерок в семидесятых.
Книга не только об эпохе. По большому счету, так и вовсе не о ней, но в духе времени подобная история становится весьма привлекательной. Из книги рвутся децибелы и энергия.
История о том, как можно повзрослеть, потерять и обрести смысл жизни, надежду, всё за одну ночь. Унесите меня гоблины, это же всё про нас! Им по двадцать, они одержимы музыкой, жизнь кипит! И как бы банально это ни звучало, наверное, в каждом из нас есть немного от каждого из них, немного романтической наивности и ностальгии Рэя, протеста Леона и серьёзности и в то же время обидчивости Терри. Возможно, есть и немного от "старого и мудрого" Скипа, которому "уже" двадцать пять. Лично мне, наверное, ближе всех Рэй.
Принимаю эту историю близко к поросшему сталью и мхом сердцу, потому что эти герои - это те, кем мне так и не сложилось стать. Это особенное чувство, когда находишь в книгах себя.
Сейчас, читая это, я на стороне героев, которые сожалеют о том, что всё изменилось. Я не хочу, чтобы это проходило, хочу быть forever young, as Neal. Наверное, лет через пять-семь-десять, перечитав, я скажу, что всё правильно и так и должно быть. Лет через двадцать, не дайте боги, могу поворчать о том, что ересь всё то, чем вы тут занимаетесь. Но пока мне двадцать один, а в душе, кажется, шестнадцать, и мне всё равно, что на дворе чёртов двадцать первый век.
Какая разница, делал ли это кто-нибудь до нас - мы еще этого не делали!
P.S. Имею претензии к переводчику. Чувак, просто поверь. Имена пишутся по-русски и склоняются (Джона Себастиана, Игги Попу), названия песен и групп пишутся в оригинале (Lovin' Spoonful, "Stories We Could Tell"), если смысл песни жутко важен и боишься, что читатели не допрут, сделай сноску. И никак иначе.
Ещё я просто молча понадеюсь, что при инвентаризации коллекции пластинок Рэя Led Zepp III было просто косяком оцифровки.

Оценка: 4  /  3.8

Меня всегда поражали авторы, которые могут написать целую книгу о событиях, всего, одного дня. Это, просто, не укладывается в голове. Столько всего нужно придумать, но при этом – не дать читателю заскучать или разочароваться.
Перед нами «новый Парсонс». Я привыкла к тому, что этот автор пишет пронзительно, как мужчина. (странная мысль, но надеюсь – вы меня поняли) Пишет о чувствах, которые ему так трудно показать. О семье и решениях, которые меняют не только твою жизнь.
И вот новый роман и, совершенно новый «путь» автора. Можем ему захотелось попробовать что-то новое… может просто давно хотелось написать о музыке. Но у него получилось! Книга – отличная.
И, опять же, сквозь всю эту свободу…все лозунги и призывы – проглядывают настоящие эмоции, так свойственные Тони.
Мне было интересно читать. Все эти годы, течение, стиль жизни – мне это недоступно. Я могу только смотреть фильмы или, как в этом случае, читать книги. Но Парсонс так пишет, что все события – четко вырисовываются в голове.
Клубы, в которых проходят концерты, больше похожие на заброшенные дома. Наркотики и девушки, которые готовы на все, потому что женщину нельзя привязать к одному месту или человеку.
Свобода слова, секса, стиля и действий. И настоящая дружба.
Главных героев трое. На самом деле, вся книга состоит из одних и тех же повторяющихся имен героев, но основных, все же, именно – трое. Три друга, которые и работают вместе, и идут по жизни – сообща. С концерта в самолет, в редакцию – написать статью, и снова в дорогу. Гастроли любимых групп, которые зарождались на их глазах – и становились легендами.
Читая – все время забываешь, что всем троим – всего по 20 лет. Они пришли в газету, когда им было по 17, а теперь – они уже старички. И новые «звездочки», уже в 15 начинают свой путь.
В книге множество имен музыкантов, легенд! И я не знаю большую часть из них. К сожалению, у меня нет такой любви к музыке тех лет, поэтому мои познания – очень поверхностны и малы. Понятное дело, что я знаю, кто такой Леннон..но вот имя Дэг Вуд – ничего мне не говорит. Это так, для примера.
Все эти пластинки – я не могу себе представить, что нужно было копить несколько месяцев, чтобы позволить себе купить пластинку, на которой была одна песня! Это не укладывается в голове!
Наркотики, но не героин. Иголок еще не было, им только предстояло появиться, как и глобальному распространению «Спида». Было только начало всего…
После прочтения, создается ощущение, что ты прочел роман о событиях, как минимум года. С рассветом – жизни героев меняются. Кто-то возвращается домой, к родителям. Кто-то берет интервью, которое сделает его героем и легендой, а кто-то узнает, что станет отцом. И каждый из них – решает для себя, что же делать дальше. Каждый понимает, что время свободы, незаметно, осталось позади. Что пора думать о чем-то большим, чем амфитамин и секс с новой девчонкой. И это в 20.
И почему сейчас, большинство мужчин, начинают думать – ближе к 30?!?
Читается легко, если не считать тех мест, когда идет перечисления музыкантов и групп (лично для меня. Может для вас – это будут, как раз, любимые места!).

Оценка: 4  /  3.8

Этой книги удается погрузить читателя в свою атмосферу. В атмосферу 70-х, а именно в атмосферу людей которая жила музыкой,для которых виниловые пластинки были бесценны. В книге встречаются реальные личности из индустрии музыки тех лет, о которых знают и по сей день например такие как Джон Леннон и Йоко Оно.И самое поразительное эта книга описывает всего один день из жизни людей, в этот день происходят и взлеты и падения и когда кажется,что вот вот все наладится все узнают страшную новость о смерти Элвиса. Для людей живших роке-н-роллом это огромная потеря и это конец эпохи.

Но не смотря на то что это безумно атмосферная книга, меня немного разочаровало то, что прочтя аннотацию я ожидала чуть больше подробностей о влиянии смерти Элвиса на жизни и судьбы людей, но увы этого было маловато.Даже не то что маловато,этого совсем не было.Да,люди были в шоке и расстроены,но не более того.
В целом книга хорошая, но вот аннотация подкачала, она готовит читателя совсем к другой истории.

1 2