3,9

Цикл: Записки на манжетах, книга №2
Издательство: Проспект

30 мая 2023 г. 00:18

Не знаю, в силу каких обстоятельств, но эта работа стала самой любимой из всех. Очень понравилось описание постоянного чувства одиночества, безнадежности и развивающейся паранойи. Бушующая душа, ищущая покоя, которая не может справиться с горем. Эти видения по-немногу выжирают рассудок, заполняют мысли, от которых невозможно скрыться

ISBN: 9785392031245

Год издания: 2011

Впервые опубликован в «Литературном приложении» к газете «Накануне» 22 октября 1922 г. Рассказ имеет подзаголовок «Historia morbi» (история болезни — лат.) Близок к рассказу «Дань Восхищения», опубликованному в 1920 г.

1990 - История болезни (СССР)

30 мая 2023 г. 00:18

16 марта 2023 г. 22:24

4 Спойлер

Дата написания рассказа неизвестна, но совершенно ясно, что писатель в нем пытается осмыслить итоги прошедших потрясений как в масштабах страны, так и в масштабах семьи (и отдельной личности). Победа в Гражданской войне большевиков, которых он прежде всего рассматривал как силу антинациональную и всесторонне разрушительную, была величайшей трагедией для писателя. Сохранялись, правда, надежды на возможность изменений в политической физиономии России, но реалии были малоутешительными. Нет смысла выявлять в рассказе «автобиографическое», отделяя его от «фантастического», ибо по духу своему сочинение это есть «история болезни» человека, изломанного потрясениями и несчастиями.

Рассказ, несомненно, занимает важнейшее место в творческой истории пьесы «Бег». Основная канва будущей пьесы…