4,5

Задача этой книги — показать, что основной составляющей мифологии является ряд архетипов, что они органически связаны друг с Другом, и что их стадиальная последовательность и определяет развитие…
Серия: Созвездия мудрости
Издательство: Рефл-бук, Ваклер

1 декабря 2021 г. 13:18

5 "Авраам, отдаю тебе Ом"

Авраам, отдаю тебе "Ом"; Пей вино, бери в толк; Дай детям лису, чтобы волк нас не уволок; К нам устроился "Великий потоп"; В пузырьках божественная воля; Ах, фатум, ах, фатум, так его никто и не понял; Жёсткий, как мясницкий фартук, вытираю свои ладони. — Отдых в Вавилоне, тоталитаризм и людские козни; Хватит на Люцика валить; Его хлопоты и так, как рай для убогих; Болтают, хлопочут, ждут, когда кони отрастят ноги; Чтобы работать, но как-то напротив, работать так, чтоб каждый залез с головой в горести; Им ведь не ковчег, а гордость; Не дракон, а драконы; Каждый хочет стать чужаком, не маяться над своими заскоками; Подхожу к скелетам в шкафу, живущим в засаленном погребе; Их кости бросают кости; Они не ждут кострище в гости; Предупреждаю,

"я не гностик";

Да мы поняли... Так, герой, это…

[Предисловие]

ISBN: ISBN 5-87983-027-6, 5-87983-068-3, 966-543-037-8

Год издания: 1998

Кураторы

1 декабря 2021 г. 13:18

5 "Авраам, отдаю тебе Ом"

"я не гностик";

Да мы поняли... Так, герой, это…

grebenka

Просто читатель.

4 мая 2020 г. 15:37

Книга очень интересная и непростая. Точно буду перечитывать и, видимо, не раз. Развитие сознания показано через развитие человечества, которое можно понять через мифы. До столь широко представленного в сегодняшней литературе Пути героя еще расти и расти. А сначала Хаос, Уроборос, Первичное разделение. И все это с примерами из мифов. Интересно рассматривать после прочтения книги песочницы и рисунки детей, пытаясь понять, где еще симбиоз, где разделение прародителей, а где уже путь героя.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2020.

Подборки