Клайв С. Льюис - Лев, Колдунья и платяной шкаф
Лев, Колдунья и платяной шкаф 4,4

Что скрывается за дверцей платяного шкафа, и какие приключения ожидают вас и героев этой сказочной повести, вы узнаете, прочитав книгу.
Серия: Книги - мои друзья
Цикл: Хроники Нарнии, книга №2

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

1 августа 2021 г. 17:46

Небольшая история о приключениях четырех детей в сказочной стране Нарнии. Несмотря на сказочность, которую придают говорящие животные и мифические существа, это достаточно жесткая книга. Здесь ставят моральные дилеммы, предают и убивают. И практически неприкрытые христианские мотивы. При этом история ясна как день. Есть злодейка Белая королева, принесшая зиму. Есть дети, которые по пророчеству должны ее победить. Есть Аслан, бог-лев, олицетворение всего благородного и правильного. В книге, которую я читала были иллюстрации, и не поняла зачем художница в одной сцене поставила его на задние лапы... Чем закончится битва понятно. Но все когда-нибудь кончается, а шкаф закрыт навсегда.

Книжное государство, Собери их всех!

Лев, колдунья и платяной шкаф — Клайв С. Льюис, повесть
Перевод: Г. Островская

ISBN: 978-5-699-52195-1

Год издания: 2012

«Лев, колдунья и платяной шкаф» соединяет в себе как христианские мотивы, так и элементы скандинавской, греческой, кельтской и других мифологий. Так, например, фавн — персонаж греческой мифологии, а Отец Рождество — английского фольклора. Аслан жертвует собой за Эдмунда так же, как Христос за грешников. Вместо креста используется Каменный стол (каменные столы использовались в кельтской религии). Белая Колдунья символизирует дьявола (также она напоминает Снежную королеву из сказки Х. К. Андерсена, а Эдмунд, соответственно, Кая). Долгая зима позаимствована из скандинавской мифологии, в которой существует «Фимбулвинтер», предшествующая Рагнарёку.

После битвы за Кэр-Паравель Аслан «добывает» еду для своего воинства — едва ли менее чудесным образом, чем Христос, пятью хлебами накормивший тысячи человек.

Из-за бомбёжек Лондона четверых детей семьи Пэвэнси (Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси) отправляют к другу семьи, профессору Дигори Керку.

Во время игры в прятки Люси прячется в Платяном шкафу, через который попадает в Нарнию, где знакомится с фавном Тумнусом. Тумнус рассказывает ей, что Нарния находится под властью Белой Колдуньи, захватившей страну и провозгласившей себя королевой; из-за неё в Нарнии вечная зима и никогда не бывает Рождества. Вернувшись к братьям и сестре, Люси рассказывает о своём приключении, однако те ей не верят. Позже, когда она во второй раз попадает в Нарнию, за ней следом идёт Эдмунд. Он встречает Белую Колдунью, которая поит и угощает его, тем самым подчиняя волю мальчика себе. Под благовидным предлогом она приказывает Эдмунду привести всех четырёх детей к ней в замок.

Позже все четверо детей попадают в Нарнию и обнаруживают, что Тумнуса забрали слуги Джадис (как выяснилось, Эдмунд повторил колдунье рассказ Люси и тем самым выдал фавна). Детей встречает мистер Бобр и рассказывает о том, что Аслан уже в пути, а значит, начинает сбываться древнее пророчество о том, что придёт Аслан, кончится Долгая зима, и четыре человека станут правителями Нарнии, свергнув Белую колдунью. Во время рассказа Эдмунд сбегает и направляется к замку Королевы. Джадис злится на Эдмунда, так как тот не привел ей всех детей Певенси, и заковывает его. А тем временем Питер, Сьюзен, Люси и Бобры отправляются к Аслану. По дороге они встречают Санта-Клауса, который вручает им подарки: Питеру — меч и щит, Сьюзен — лук, стрелы и рог, Люси — кинжал и волшебный напиток из сока огненных цветов, одна капля которого излечивает любые раны. Встретившись с Великим Львом, дети просят его помочь спасти Эдмунда.

Эдмунд же понимает, насколько он был не прав. Но всё же он стал предателем и теперь принадлежит королеве. Аслан совершает обмен: он остается в руках Белой Колдуньи, а Эдмунда отпускают. Ночью королева убивает Аслана, но последний воскресает, так как «когда вместо предателя на жертвенный Стол по доброй воле взойдёт тот, кто ни в чём не виноват, кто не совершал никакого предательства, Стол сломается, и сама Смерть отступит перед ним». На следующий день происходит сражение за Нарнию.

Аслан помогает победить Белую Колдунью. После победы Питера провозглашают Питером Великолепным, верховным королём в Кэр-Паравеле, он правит Нарнией 15 лет вместе с сёстрами и братом: Сьюзен Великодушной, Люси Отважной и Эдмундом Справедливым. Как-то раз во время охоты на белого оленя они попадают обратно в Англию. Оказывается, что там не прошло и минуты.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

1979 — Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch & the Wardrobe
1988 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch, & the Wardrobe
2005 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

1 августа 2021 г. 17:46

Книжное государство, Собери их всех!

Lake75

Сама себе эксперт

2 мая 2021 г. 10:43

Несмотря на свой "ягодный" возраст я всё ещё люблю читать детские книги, например, "Алиса в Стране чудес", "Алиса в Зазеркалье", "Ветер в ивах", "Аня с фермы Зеленые крыши" и "Таинственный сад" получили мои и стали любимыми. Эта книга не дотянула до пяти звёздочек, но понравилась. Герои книги - Люси, Эдмунд, Сьюзен и Питер, через платяной шкаф попадают в сказочную страну. А там они обретают новых друзей, вступают в битву с врагами, спасают Нарнию от Белой Колдуньи. В процессе чтения у меня постоянно всплывали картины из фильма, что сильно отвлекало. Я думаю, книга произвела бы большее впечатление, если бы я её читала до просмотра фильма. К слову, читается книга очень легко, язык автора простой, на протяжении всей книги автор нередко обращается к читателю. Моя субъективная оценка 4,5…