4,2

В пятый том серии "Золотая библиотека детектива" вошли два романа Э.Уоллеса ("Четверо благочестивых" и "По обе стороны закона") и рассказы Э.А.По ("Золотой жук", "Лигейя", "Стук сердца", "Уильям…
Серия: Золотая библиотека детектива
Издательство: Клуб семейного досуга

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

С автором я знакома недавно, но уже могу сказать, что его произведения не так-то просты. Даже в самый маленький рассказ он вкладывает душу. При чем они все такие разные, чем подпитывают желание читать автора еще больше. Рассказ про кладоискателей, точнее про найденный клад с помощью одной умной и смекалистой головы и и не совсем проворных рук. Интерес появляется с первых строк и нарастает по мере продвижения сюжета. Не смотря на то, что героев всего несколько человек, успеваешь и посмеяться, и предугадать, и удивиться, и испугаться. В общем весь спектр эмоций.

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

Предисловие

Стук сердца

стр. 338-344

Уильям Уильсон

стр. 345-365

ISBN: 978-5-9910-1311-6, 978-5-9910-1143-3, 978-966-14-0965-0, 978-966-14-0746-5

Год издания: 2010

Страниц 368 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 30000 экз.
Переплет Твердый переплет

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…