Валентин Распутин - Последний срок (сборник)
Последний срок (сборник) 4,3

В книгу вошли знаменитые, ставшие классикой современной русской литературы повести "Деньги для Марии", "Последний срок", "Прощание с Матерой" и новая остросюжетная повесть "Дочь Ивана, мать Ивана". Произведения Валентина Распутина посвящены вечным темам жизни и смерти, добра и зла, справедливости и совести, они тонко психологичны и пронизаны неповторимой "распутинской" интонацией своеобычного языка.
Серия: Проза века
Издательство: Молодая гвардия

22 июля 2021 г. 22:49

5 Вот и имей детей.

Чрезвычайно страшно читать на подобную тему. Но чем классика и отличается от всякой пены, так это актуальностью на все времена. Анне Степановне необычайно повезло с невесткой, а иначе с такими детишками до пенсии только дотянула бы. Они меня бесили на протяжении всего произведения. Единственная мысль успокаивала, что у них все впереди, а черствость души передается наглядным путем. Похвастаться нечем - оторвались от гнезда, и поминай как звали. Главное водку вскладчину купили, и вот печаль - никак не отойдет в мир иной. Ждали, маялись, плюнули и разъехались. В общем, приходят невеселые мысли - захочется ли пить на смертном одре, и к кому обращаться за сосудом - всем необходимо спешить на работу.

Деньги для Марии — Валентин Распутин , повесть

Последний срок — Валентин Распутин , повесть

Прощание с Матёрой — Валентин Распутин , повесть

Дочь Ивана, мать Ивана — Валентин Распутин , повесть

ISBN: 5-235-02599-7

Год издания: 2004

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 610
Тираж 3000
Твердый переплет

22 июля 2021 г. 22:49

5 Вот и имей детей.

15 июня 2021 г. 23:25

Повесть мне очень подошла под настроение: я как раз гостила летом в поселке, который почти нелюдим, через один - дом нежилой, завалившийся, заросший бурьяном и деревьями. Никто не хочет приезжать сюда и покупать эти участки, за даром, даже можно сказать. А вокруг - какая красота - чистый воздух, столько зелени, цветов, простора! Бери и живи с природой в единении... А нам - хочется комфортных условий, хороших зарплат, красивой жизни, успеха. Сельская жизнь больше подходит для простых работяг. Сейчас все чаще дачи, чуть-чуть там чего-то посадить, отдохнуть, полежать в тенечке, попить кофейку. Так вот в Матёре, там люди были сильно привязаны к своей жизни, к земле, работе, скотине, полю. Для них никакие современные условия и удобства впомине были не нужны! Там люди, жили чище душой,…