4,5

В настоящий авторский сборник К.Паустовского пошли произведения под общим названием "Потерянные романы", несколько рассказов писателя, среди которых "Снег", "Старая рукопись" и др., а также пьеса…
Издательство: Калужское книжное издательство

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2024 г. 08:50

Щемящее сердце и душу произведение (впрочем, у нежно любимого мною Константина Георгиевича по-другому, мне кажется, и не бывает). Потрясающее умение из рассказа на 5 минут чтения создать целый Мир, настоящую историю зарождающейся любви. А еще это трагедия войны, смерти и отчаяния. И веры в доброту, душевное участие и надежду.

И снег тут действительно играет не последнюю роль. Как всегда Паустовский просто завораживающе описывает зиму. Послушайте только!

С дерева беззвучно сорвалась птица, стряхнула снег. Он долго сыпал белой пылью, запорошил стекла.
Я закрываю глаза, и тогда вижу: вот я отворяю калитку, вхожу в сад. Зима, снег, но дорожка к старой беседке над обрывом расчищена, а кусты сирени все в инее. В комнатах трещат печи. Пахнет березовым дымом.

Так ярко и живо представляешь себе…

От автора

статья

стр. 5-11

Коллекционер (главы из романа)

Автор: Константин Паустовский

главы: Неважные гости; Сломанный автобус; Институт виталлопатии; Московское лето; Океанская волна

стр. 12-63

Глинистая пыль (главы из романа «Дым отечества»)

стр. 64-78

стр. 193-194

Волшебник Орест, пьеса

стр. 211-254

Год издания: 1962

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2024 г. 08:50

Так ярко и живо представляешь себе…

11 февраля 2024 г. 12:19

4 Вокруг полно поэзии

Героиня рассказа Маша плывёт на пароходе, направляется на работу после вуза. Сажать леса. Паустовский мастерски описывает окружающую природу. Маша любуется красивым пейзажем, думает о том, как встретят её на месте работы, представляет себе строгого начальника. Постепенно волнение проходит, чему способствует путешествие по рекам. Прибывает на место работы и убеждается, что напрасно волновалась, встречают её хорошо. А работа у неё интересная и важная.

Больший вес в произведении имеет нахождение девушки на корабле. Чудесные виды реки, берегов, поросших деревьями, кустарниками, травами, цветами оставляют приятные впечатления. Интересны также встречи и беседы с людьми, которые наверняка в другой раз не попадутся на жизненном пути, и от осознания этого становится порою грустно. Любопытны образы…