Восточные ордена: ассасины, ваххабиты, басмачи, дервиши

Александр АндреевМаксим Андреев

3,9

Работа историков Александра и Максима Андреевых посвящена «Неожиданному Востоку», в истории которого значительный след оставили тайный орден ассасинов, религиозное движение ваххабитов, восстания…
Издательство: ЛитРес: Издательство

26 мая 2014 г. 14:14

Занимательная книга! Настоящий подарок для любителей всего тайного. Особенно интересно, на мой взгляд, автор раскрывает орден ассасинов. И, думается мне, если мы, вобравшие в себя и Восток и Запад (и в итоге, не являющиеся ни тем ни другим, несчастные рыцари вечного перепутья), если не поймем, где-то шокированные, то на уровне чутья догадаемся что двигало ассасинами, то для стопроцентных европейцев они останутся вечной загадкой.

Ассасины: «То, что положено возле твоей головы, может быть воткнуто в твое сердце»
Ваххабиты: «Пуритане пустыни»
Басмачи: «Налетающие из песков»
Дервишеские ордена
Иран, Турция, Афганистан и их удивительная история
Иран
Турция
Афганистан
М.Садык-и-Кашкари, арабский автор конца XIX века. Кодекс приличий на Востоке
Приличия, соблюдаемые в общественных собраниях
Приличия, соблюдаемые в путешествиях
Терминологический словарь