4,3

Творчество Михаила Садовяну (1880 - 1961) неоднократно называли энциклопедией румынской народной жизни. Действительно, более ста книг, созданных писателем, запечатлели жизнь румынского народа как на…
Серия: Библиотека исторического романа
Издательство: Художественная литература

Sigacheva

19 августа 2022 г. 19:07

Долго я читала этот исторический роман. Он представляет из себя три книги, каждая из которых сама по себе является законченным романом. Но при этом включает в себя не такой уж обширный период времени 14 века: с 1469 по 1475 гг.

Из предисловия:

рождение и смерть, помолвка, свадьба, всевозможнеы обычаи приметы, народный календарь - месяцеслов, заговоры, поверья, пиры и охота, вся стихия народного быта, неповторимого и неистребимого , как сама жизнь, воплощающего в себе народное своеобразие, народный характер, широко раскрывается в трилогии.

Я могу с уверенностью это подтвердить. Все эти обычаи и приметы органично вплетаются в сюжет.

Главными действующими лицами являются члены семьи конюшего господаря Молдовы Штефана III Великого. События их жизни тесно переплетены с действиями Штефана.…

Братья Ждер

Перевод: Михаил Фридман, П. Быстров