Apsny

22 июня 2012 г. 00:37

Об этой книге - или, правильнее сказать, историческом документе, - я узнала, к сожалению, не на уроках истории в школе и не на лекциях в университете, а совсем недавно, читая замечательный роман А.Мариенгофа "Циники". Мариенгоф, говоря о характере славян, упоминает различные не очень известные источники, и мне очень захотелось ознакомиться с ними самой. Особенно - с этой вот "Запиской...", так как речь там идёт о событиях Х века, о котором мне известно крайне мало. Больше всего заинтересовала вот эта цитата, приведённая Мариенгофом:

И если они [славяне] увидят человека, обладающего подвижностью и знанием вещей, они говорят: "Вот этот имеет право, чтобы он служил нашему господину". Итак, они берут его, кладут ему на шею веревку и вешают его на дереве, пока он не кончится.

Ну что тут…

12 января 2019 г. 13:05

4 Окно в историю. Великолепно.

По началу читать было довольно сложно. Но не потому, что не интересно, а потому что фонетика повествования особая, не привычная. Так же, в начале автор часто ссылается на разные исторические периоды, и события, которые читатель может не знать. Но, моё мнение, интересно параллельно искать информацию о конкретном упомянутом персонаже или историческом событии. Сноски с пояснениями в тексте есть, а проблем с поиском информации в наше время тоже нет. В своих записках ибн Фадлан описывает путешествие к булгарам, хазарам и русам (славянам). Описывает внутринародные обычаи, привычки. Поскольку о славянских обычаях до наших дней дошло очень мало ( благодаря уничтожению любой информации и напоминания о язычестве во времена крещения Руси), эти очерки бесконечно ценны. Да и к тому же, взгляд…