3,9

«Записка» Ахмеда Ибн-Фадлана – чрезвычайно важный источник по истории Восточной Европы X века. Ее автор посетил Волжскую Булгарию в составе посольства аббасидского халифа аль-Муктадира (908-932…
Издательство: Издательство Академии наук СССР

-273C

1 августа 2012 г. 18:07

Кто бы мог подумать - сюрприз, сюрприз! - что путевые заметки араба из Х столетия нашей эры будут сложны для чтения даже в переводе на русский? Это небольшое сочинение - просто кладезь ценных сведений о быте народов Поволжья в столь стародавние времена, но до этих ценных сведений надо суметь добраться через извивы и наслоения средневекового восточного языка. Собственно, помимо деталей этнографического характера, запомнилось мало что. Зато их интересно пытаться интерпретировать по Фрезеру, например. А вот суть политических интриг, разворачивающихся в посольстве, так и осталась для меня тайной за семью печатями. Одним словом, чтение только для тех, кого хлебом не корми - дай почитать что-нибудь древнеэкзотическое; для остальных - чистой воды мазохизм.

Год издания: 1939

Количество страниц: 228
Переплет: Твердый
Формат: Увеличенный

-273C

1 августа 2012 г. 18:07

Apsny

22 июня 2012 г. 00:37

Об этой книге - или, правильнее сказать, историческом документе, - я узнала, к сожалению, не на уроках истории в школе и не на лекциях в университете, а совсем недавно, читая замечательный роман А.Мариенгофа "Циники". Мариенгоф, говоря о характере славян, упоминает различные не очень известные источники, и мне очень захотелось ознакомиться с ними самой. Особенно - с этой вот "Запиской...", так как речь там идёт о событиях Х века, о котором мне известно крайне мало. Больше всего заинтересовала вот эта цитата, приведённая Мариенгофом:

И если они [славяне] увидят человека, обладающего подвижностью и знанием вещей, они говорят: "Вот этот имеет право, чтобы он служил нашему господину". Итак, они берут его, кладут ему на шею веревку и вешают его на дереве, пока он не кончится.

Ну что тут…