О еде. Строго конфиденциально. Записки из кулинарного подполья

Энтони Бурден

8 января 2021 г. 12:50

ЛЮБЛЮ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ, особенно поесть, поэтому очень хотела прочитать книгу известного шеф-повара Энтони Бурдена "О еде: строго конфиденциально". Название недвусмысленно намекает на то, что чтение будет про еду. Читатель рисует в своем воображении огненные советы по готовке от топового повара , а любитель готовить вытаскивает сковороды и кастрюли, собираясь повторить шедевры кулинарии, вдохновившись рецептами шефа..... Но не тут-то было. Покойный ныне мастер в свое время был, оказывается, тем еще ходоком, о чем страстно и рассказывает в своей книге: в какой подсобке что и как происходило. Потом Бурден описывает парочку скандалов на кухнях, где он работал, и немного, чуточку, пишет о составлении им самим меню для разных ресторанов Все! Вот мне и о еде! Расставляем сковородки по местам,…

Aurelia-R

11 января 2019 г. 12:43

Книга в обязательном порядке рекомендуется тем, кто мечтает сменить сидение в офисе на белый китель шефа, или открыть свою кофейню или ресторанчик. Энтони жестко спускает с небес на землю: бизнес противопоказан дилетантам. Работа шефа не для слабонервных. 14-18 часов на ногах, ругань с поставщиками, продумывание меню, работа с персоналом, цейтнот, бранные слова, текучка кадров, всевозможные "допинги".

"О еде" позволяет понять именитых поваров, переквалифицировавшихся в телевизионных экспертов или ведущих.

Помимо автобиографии и рассуждении о ремесле, внимательный читатель отыщет секреты подбора ножа или фирменные приемы, отличающие ресторанную еду от домашней.

17 марта 2013 г. 21:43

Несколько раз я начинала писать рецензию и несколько же раз ее удаляла. Нет, все не то, все пошло. Тяжело писать отзыв на книгу, к которой с самого начала относишься предвзято. Во-первых, Энтони Бурдена я люблю и как писателя, и как телеведущего, его юмор мне близок, я тоже путешествую из-за еды, над его книгой Вокруг света я грустила и хохотала до слез. Во-вторых, мне близка тема ресторанов: я сама проработала полгода поваром на профессиональной кухне в Провинстауне, городе, где и наш автор начал свою кулинарную карьеру. Вроде все элементы идеальной для меня книги в сборе, а полюбить я книгу не смогла.

В «О еде. Строго конфиденциально» Энтони Бурден открывает нам глаза на то, что же на самом деле происходит за закрытыми дверями профессиональных кухонь всего мира. Не все так гламурно,…