Алоис Ирасек - Старинные чешские сказания
Старинные чешские сказания 4,3

Алоис Ирасек - выдающийся чешский писатель конца XIX и начала XX столетия. Его перу принадлежат многочисленные повести, романы и драмы из истории Чехии. О "Старинных чешских сказаниях" Алоиса Ирасека с уверенностью можно сказать, что их знает каждый чех, от мала до велика. Сказания вошедшие в книгу Ирасека, были известны чехам с незапамятных времен. Одни сказания были записаны чешским летописцем Косьмой в начале XII столетия, другие сказания, передаваясь из уст в уста, от одного поколения к другому, сохранились в народной памяти до наших дней. Ирасек собрал все это фольклорное наследие и облек его в художественную, литературную форму. В…
Издательство: Художественная литература

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2019 г. 23:39

Значимые события истории Чехии поданы в книге в виде сказок и легенд, как полуволшебных, так и довольно сумрачных, приземленных. Сказания охватывают период от древних времен до нового времени. Настрой произведений меняется в зависимости от описываемых событий, если в истории страны наступают грозные времена, то и сказания словно покрывает тьма. Но даже в тяжелые моменты народ Чехии сохраняет надежду, уверенно держит курс к свету, говорит о любви к родной земле, даже если та временами и относится к своим детям как злая мачеха.

Этот сборник - не только память народа, но и попытка научить потомков жить правильно, по совести, не забывая об истинных ценностях. Оттого и завершается книга пожеланием автора крепнуть, быть несокрушимыми и сохранять наследие предков.

Год издания: 1963

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2019 г. 23:39

18 сентября 2017 г. 05:57

4.5 Предания старины глубокой

Прага, наверное, для меня самый загадочный и интересный город из всех, в которых мне довелось побывать. В этот город я всегда приезжаю, чтобы просто гулять по его многочисленным улочкам и тропинкам. Совершенно без каких-либо ориентиров забредать в бесчисленные парки и заглядываться на причудливые домики и красивые башенки. При этом практически с каждым уголком или башенкой этого города связана какая-нибудь легенда. Очень часто грустная или зловеще-загадочная. Таких легенд я слышала бесчисленное число от экскурсоводов, читала в местных брошюрах или искала их в Интернете.

Поэтому, все истории, которые затрагивают саму Прагу в книге Алоиса Ирасека были уже в какой-то степени мне знакомы. Я с удовольствием еще раз прочитала истории про Карлов мост, собор святого Вита и Новый Город. Даже если…