russischergeist

5 августа 2017 г. 15:18

Вот, давно хотелось найти небольшую компактную книгу по теме, где совершенно нет воды, а есть именно советы из практики, как проходят эксперименты по внедрению агильных методик, что удается, что - нет. Отсюда можно выудить информацию, что может получиться, что - нет. Какие элементы scrum обязательно нужно проводить, какими можно пренебречь, как организовать работу команды, можно ли команду иметь территориально распределенной, когда это не мешает процессу.

Здесь я прочитал заметки об оптимальности численного состава команд, конкретные советы скрам-мастерам, описания всех элементов техник, советы по организации парного программирования. Я начинаю сейчас руководить одной командой, почерпнул много полезных советов именно из этого издания.

И это понятно, ведь Книберг - один из первых практиков…

8 октября 2017 г. 19:33

5 Хорошая выжимка по Scrum.

Книга дает общее представление о том, как некоторая команда работает по Scrum, с какими трудностями она сталкивалась и какие пути решения она находила. Как описано в начале книги, здесь действительно нет кучи теории, Здесь приведены рекомендации, больше даже с точки зрения разработчика, как он должен представлять себе работу по Scrum, что и как он должен делать. Безусловно, те, кто работает по Scrum, знают большую часть того, что описано в книге. Однако она позволяет систематизировать свои знания в некую структуру.

Более подробно в моем блоге...

13 марта 2017 г. 19:26

Когда впервые пытаешься внедрить scrum на своих проектах, сталкиваешься с кучей проблем. То беклог хромает, то в оценке задач косяки, то эпики и стори недостаточно декомпозируются. И так далее и тому подобное. Как итог: то ли лыжи не едут, то ли, как говорится, я...

В такие моменты очень не хватает чужого опыта успешной работы по scrum, а не сухой теории. Причем досконально разобранного. И вот тут книга Хенрика Книберга прямо круто выручает.

Хенрик взял и показал, как методология (или framework) отлично работает в их компании. Показал все, без утайки. Мне кажется, в книге есть ответы на все вопросы начинающей scrum-команды. И работа с беклогом, и работа с оценкой, способы формирования команд, практики межкомандного взаимодействия. Короче, все что надо.

Отличнейшая книга! Тем, кто внедряет…

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 сентября 2016 г. 11:40

Крайне полезное и понятное пособие для тех, кто собирается или только начал внедрять Scrum. Не подойдёт тем, кто вообще не очень понимает, что такое Scrum - это не теория, это практика, которую без базовой теории применить не получится. Да и вообще это не руководство к действию, а описание личного опыта и личной практики, которое может послужить отличной основой и фундаментом; тем, от чего можно отталкиваться.

Формат книги мне очень понравился: кратко, понятно, доступно автор делится тем, с чем столкнулся сам за долгие годы своей практики. На конкретных примерах рассказывает основные ошибки и то, к какому решению они в итоге пришли. В картинках и схемках наглядно представлены все ключевые моменты методологии и формы её использования. Понравился также акцент на то, что Scrum - это гибкая…

25 сентября 2016 г. 20:10

4 Полный Scrum

С недавних пор я кардинально поменял сферу деятельности и из ученого-юриста переквалифицировался в тестировщика-практика. И теперь, после 6 лет работы по методологии «совковая пятилетка», пришлось адаптироваться под новые условия и новые вызовы командной работы. Книгу мне порекомендовали на работе (хотя моя библиотека и без того изобилует множеством произведений о методологиях разработки и управления проектами), как наиболее краткое и емкое произведение для знакомства с азами Scrum-методологии (хотя правильно называет сие изобретение «фреймворк»). К достоинствам книги следует отнести краткость изложения - здесь вы не найдете десятков страниц о том, как прекрасно использовать гибкие методологии после ада «водопада» и как компания начнет зарабатывать кучу денег после внедрения всех…

glock63

7 октября 2014 г. 12:15

Scrum – модное слово. Начальство его любит, сотрудники получают сертификаты scrum-мастеров, а каждый тренинг-центр раз за разом проводит семинары. На деле же, начальство не понимает отказы в добавлении нового функционала в середине спринта, новоиспечённые scrum-мастера сами посмеиваются над своим сертификатом, а тренинг-центры довольно подсчитывают выручку.

За почти 10 лет опыта разработки различных систем ранее мне не приходилось работать на проекте, где практиковался бы «чистый scrum» - все лишь различные смеси подходов. Но на последнем проекте, над которым тружусь последние полгода, как раз практикуется "чистый" Scrum, и я могу с уверенностью сказать, что подобный подход себя оправдывает на 100%.

Любить или не любить Scrum, какую сторону принимать в бесконечных холиварах - ваш…

20 июля 2012 г. 01:45

никаких разжёвываний теории, всё чётко и ясно - про практику, про действительно важные мелочи, про собственный опыт. если нужна теория - гуглите, читайте академические труды )) если нужна практика, то эта книга идеальна!

10 апреля 2012 г. 21:41

Вот дела, оказывается Getting Real — это частный случай Agile-разработки. Как и Scrum. Принцип один: поставлять готовый к работе выхлоп на каждой итерации.

Инструмент тоже один: сделать гибким scope, а сроки (и бюджет) должны быть несдвигаемыми. Именно гибкость (agile) конечной цели и работа короткими итерациями позволяют не срывать дедлайны, а следовательно и экономить деньги клиента.

Книг по скраму в России еще очень мало. Это одна из самых доступных, плюс очень легко написана.

PDF, 5,3 МБ