10 февраля 2022 г. 18:00

После записок врача, хирурга и т.д. тюремные записки ооооооооооооочень разочаровали! Хорошо хоть читала электронный вариант, а не купила бумажный.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

12 августа 2019 г. 11:28

1.5 Звезда с неба упала

Mother tell your baby children, yea yea Don't do the things that I've done Spend your life in sin and misery In The House, they call, the Rising Sun The Animals - The House of the Rising Sun

Эта книга попала вишлист, после прочитения Дмитрий Правдин - Записки городского хирурга . Мне тогда очень понравились медицинские истории, но оказалось, что эта книга про другое.

Выделю пару моментов, которые меня особенно задели. На старте меня расстроило, что весь такой святой хирург, всея правильный, а вот так… с любовницей и в Тунис. А жена с ребенком сидит дома, ожидая мужа с рыбалки на Ладоге. Это произошло сразу на первых страницах, у меня изрядно «пекло», а потому книга откладывалась раз -дцать. Отношение к гостям страны отвратительное (но так практически во всех курортных городах, даже в…

13 сентября 2019 г. 13:15

Начало книги точно на двоеку, слишком автор перегружен какими-то нелепыми суевериями в 21 веке. Кошка там ему дорогу перебежала., тапок он одел не правильно, печать не туда поставили и т.д, это прям реально не понравилось..А заход про любовницу, я даже сначала и не понял, как это коррелируется с женой и детьми, вобщем полный финиш и уже на самом старте)))Потом начались сказки про тюрьму, как все уважали и т.д. ,может так и было на самом деле. автор вроде качался, есть фотки, где он прилично так выглядит, но все кажется каким-то искуственным и нереальным..вобщем мне книга вобще не зашла. Ожидал точнго большего, мои ожидания данная книга точно не оправдала.

nad1204

4 августа 2018 г. 17:40

А что случилось с таким великолепным, самодостаточным, идеальным доктором Правдиным, что он так нарушил свой несокрушимый образ святого?!

Предчувствия меня не обманули: врачебные записки доктора Правдина были гораздо более интересны, чем этот роман. Во-первых, медицинская тема мне более интересна, чем тюремное житье-бытье. Во-вторых, как-то не вяжется "правильный" хирург Правдин, который тринадцать лет не был в отпуске, а все мотался по разным регионам, зарабатывая деньги и передавая свой бесценный опыт другим, с этим вот типом, который рванул в Тунис с любовницей. А там молодая женщина внезапно умирает, а врач оказывается в местной тюрьме. Хотя, если тринадцать лет с семьей не отдыхал, то что уж говорить? Понятно всё! Но абсолютно неприятны даже все мысли в тюрьме. Он постоянно думает…

MarchingCat

6 января 2016 г. 18:14

Мемуары, рассказ русского туриста, врача из Санкт-Петербурга, по ложному обвинению посаженного в Тунисскую тюрьму.

Сколько в этой истории правды в части его положения и приключений в тюрьме - на совести самого автора. Да это и не главное. Главное - это урок, который должны вынести из этой книги читатели. Урок об опасности посещения стран третьего мира, об осторожности и внимательности. Понять, какую цену можно заплатить за кусочек экзотики. А вообще, автор - молодец. Написано просто отлично, доходчиво, местами, несмотря на весь трагизм, даже с юморком. Очень интересно и познавательно.

Destroya

16 сентября 2013 г. 11:48

Читаешь и понимаешь, что ты в чужой стране ни от чего не застрахован и все может случится.

dolennarven

13 августа 2013 г. 13:37

Реалистично, правдиво, страшно. Быт и нравы людей со своеобразной культурой и иной верой и взгляд изнутри человека, чужого для них.

sokolanna

30 сентября 2012 г. 19:50

Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. (с) Гилберт Честертон

Я путешественница, люблю открывать для себя новые страны, культуру, традиции, пересекая воздушные пространства других континентов. Несколько раз довелось побывать и в арабских странах, но в Тунисе, теперь уже понимаю, что, к счастью, не была ни разу. Наслушавшись печальных историй о приставучих и надоедливых тунисцах, о случаях нападений на туристов, воровстве и грязи этой страны, даже не рассматривала Тунис в качестве следующей точки своих путешествий. А теперь ещё и книга добавила эмоций... Врач-хирург, который по стечению обстоятельств попадает во время отдыха в тюрьму, очень увлекательно описывает свои мытарства и ужасную беззаконность тунисской системы: пытки заключённых, драки, истории…

UncleSplin

29 мая 2012 г. 09:42

Эту книгу надо читать всем туристам, что едут в "all inclusive" страны на отдых. Еще бы. Ведь уверены же в том, что раз все включено, то и на самом деле все включено. Делай что хочешь, веди себя как хочешь - ты ж турист и тебе все должны. А на самом деле? Туристов ненавидят, а гостей уважают. Вот ключевая фраза, сказанная главному герою одним из сокамерников.

Я не знаю насколько правдиво все описанное автором. Действительно ли он все это пережил или больше наслышан... Не знаю. Но почему то верю. За стиль написания, за язык, за нелитературность фраз... Сложная история соотечественника, как обычно, брошенного на произвол судьбы, и который нашел в себе силы отстоять свою жизнь и права. Индифферентный консул, туповатые дубаки, фанатичные ваххабиты, хитроватый капран, уставший мудир,…